Помогите ,пожалуйста, расшифровать анализы

Беспокоит лишний вес .рост 173,вес 87,38 лет.с чем может быть связано, не объедаюсь,сладким и мучным,трехразовое питание.Физичезкая нагрузка есть, но минимальная,в зал не хожу.Лишний вес появился после беременности ,поправилась на 25 кг

Нет
38 лет

Добрый вечер!
Анализы сдавали какие-либо?
Менструальный цикл регулярный?
Не поднимается ли артериальное давление?

Кристина Юрьевна, цикл регулярный

Кристина Юрьевна, давление не поднимается,анализы прикрепила

Кристина Юрьевна, ваше мнение?

Принятый ответ

По анализам крови есть железодефицит, необходимо начать прием железа: Т.Ферретаб по 1 таб 1 раз в день, во время еды, курс 2 месяца с последующим контролем ферритина (должен быть не менее 45). Исключить одновременный прием железа с чаем/кофе и кисломолочными продуктами.

Повышен уровень АТ к ТПО, это значит, что есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита, но будет ли он в будущем неизвестно. Необходимо контролировать уровень ттг один раз в год.

Обязательно принимайте витамин Д (аквадетрим, вигантол) по 4 капли (2000ме) утром, круглый год.

По поводу питания старайтесь придерживаться правила Гарвардской тарелки, тарелка должна быть диаметром 20-22 см, 1/2 тарелки - овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок (мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
Обязательно пьем воду, по ощущению жажды. Очень часто мы путаем голод и жажду.
Плюс не забываем про физическую активность - ходьба, плавание, танцы, тренажёрный зал - не менее 150 минут в неделю.

Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Нарушений менструального цикла нет?

Елена Валерьевна, цикл регулярный

Елена Валерьевна, анализы прикрепила

По анализам имеется аутоиммунный тиреоидит. Но основной гормон щитовидной железы ТТГ у вас в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано просто наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Пройдите дополнительно УЗИ щитовидной железы.
Ещё нужно сдать на ферритин и витамин д3, эти дефициты могут влиять на лишний вес.

Елена Валерьевна, сдала в норме.

Тогда для снижения веса могу порекомендовать вам препарат витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д в течение 3 месяцев.

Елена Валерьевна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабета нет.
Гормоны щитовидной железы в норме. Повышенные антитела предполагают только контроль ТТГ 1 р в год.
Снижен запас железа - норма ферритина 45-120. У Вас есть дефицит. Начните прием ферретаб по 1капс 1 р в день 2 месяца.
Вес может прибавляться после родов из-за гормональной перестройки.
Если на питании и физической активности вес не снижается, рассмотрите прием препаратов для снижения веса - орлистат, сибутрамин или лираглутид.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть повышение антител но при нормальных ттг и т4св означает лишь предрасположенность к аит, нужно будет контролировать ттг 1 раз в год, селен 100 мкг в сутки 1 месяц.
Такой ферритин считается низким, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Соблюдайте низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день