Беременность по гестации 26 недель, а по фетометрии 24 нед 1 день, узистов смущает размер головы, говорят маленькая по сравнению с конечностями
После 2 скрининга было ещё два доп узи. Размеры увеличиваются, но голова все равно маленькая. Задержку развития плода не ставят даже под вопросом, просто наблюдают и всё. Следующее узи на 32 неделе назначили. На консультацию никуда не отправляют, толком ничего не говорят. Я не понимаю, на сколько всё плохо...
Принятый ответ
Виктория , добрый день . Обычно при нормальной анатомии головного мозга ничего критичного в этом нет, органы и части тела плода растут нелинейно. На одном УЗИ может «вырваться» вперед голова, на следующем - подтянуться конечности.
Пожалуйста , приложите протокол УЗИ для оценки .
Приложила все узи
Ознакомилась с приложенными файлами . Вы только НСГ оценивали последние 2 раза ? В целом допплерометрию и фетометрию не проводили ?
Это было назначение перинатального обласного центра, больше ничего не проводилось, они сегодня измерили размер бедра, но не записали , сказали что оно соответствует сроку 25 нед и несколько дней до 4 по моему, я уже записалась в часную клинику через 2 недели
Здравствуйте, разница в сроках гестации 26 недель и фетометрии 24 недели 1 день может быть связана с индивидуальными особенностями развития плода, погрешностями измерения или другими факторами. Небольшое несоответствие размеров отдельных частей тела например, головы и конечностей не всегда указывает на патологию, но требует внимания и дальнейшего наблюдения. В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к своему врачу, пройти повторное УЗИ через 2–3 недели, выполнить допплерометрию и КТГ плода для оценки его состояния и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации разбежка до 2 неоели является вариантом нормы
В подоьных случаях рекомендуют контролировать узи через 14 дней.
Самое главное ориентироваться на кровотоки , если они в порядке , значит только наблюдение
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
На основании результатов УЗИ мы видим, что размеры головы плода немного отстают от ожидаемых для текущего срока беременности, но это не говорит о какой‑либо патологии. Важно понимать, что внутриутробное развитие происходит неравномерно — рост плода скачкообразен: в разные периоды разные части тела могут расти с разной скоростью. Это физиологическая норма: организм плода развивается поэтапно, в определённый момент акцентируя ресурсы на развитии наиболее важных систем — например, в один период активнее развивается нервная система, в другой — кости или мышцы, из‑за чего могут возникать временные несоответствия в пропорциях тела. Кроме того, у каждого плода есть индивидуальные и генетические особенности, которые влияют на темпы роста: размер головы может быть чуть меньше или больше в зависимости от наследственности родителей. Ключевой момент — все анатомические структуры мозга визуализируются нормально, их развитие протекает без нарушений. Отставание в размерах при отсутствии других тревожных признаков не свидетельствует о патологии.
Рекомендую провести узи фетометрию через 14 дней для оценки контроля роста в динамике размеров плода.
Здравствуйте.
Да, размеры головы идут ближе к нижним границам, а конечности чуть опережают срок, поэтому узисты и наблюдают в динамике. Но это не равно диагнозу «микроцефалия» или ЗРП. Очень важно, что размеры увеличиваются, а не стоят на месте. Кроме того, погрешность фетометрии во 2 триместре уже может быть 1–2 недели, а конституциональные особенности тоже играют роль: у части детей голова просто меньше среднего при нормальном развитии. Обычно в таких ситуациях рекомендуют именно контрольное УЗИ в 32 недели. По текущим данным ситуация выглядит как наблюдение за индивидуальными особенностями роста.