Консультация гинеколога /

Киста в матке — вопрос №505650

Добрый день, уважаемые специалисты. При узи органов малого таза была обнаружена киста в матке (3 мм). Фото узи приложу. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и может ли это как то повлиять на проблемы с зачатием. О себе: возраст 30 лет, беременности ранее не было, планируем в ближайшее время. Понимаю, что необходима консультация и осмотр гинеколога , но хотелось бы перед визитом быть более осведомленной в этом вопросе. И еще: какие анализы нужно сдать, чтобы оценить репродуктивную функцию.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.Не волнуйтесь, это Набокова киста, опасности она не представляет, на беременность не влияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас обнаружена киста на шейке матки, она абсолютно никаким образом не повлияет на беременность ?Скажите пожалуйста сколько вы уже планируете беременность? что принимаете из препаратов?

Клиент
Светлана, здравствуйте. Беременность планируем где-то месяца 3-4. Из препаратов ничего не принимала и не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Эти же препараты можно принимать и вашему мужу для улучшения качества сперматозоидов
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их можно уже сейчас принимать ?
вам желаю удачи в наступлении беременности и крепкого здоровья???
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? будут вопросы пишите? рада была вам помочь
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста шейки матки 3 мм или Наботова киста-это абсолютная норма в строении шейки. Никак на репродуктивную функцию она не влияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
У Вас кисточка в шейке матки - это абсолютно нормально - называется Наботова киста, лечению и наблюдению не подлежит, не переживайте.
Для 7 дня менструального цикла у Вас хороший эндометрий. Нет патологии матки, с шейкой все хорошо, яичники нормального объема, жидкость в позадиматочном пространстве говорит о прошедшей менструации - по узи патологии нет.
У Вас цикл регулярный?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Да, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, если цикл регулярный - значит гормоны сдавать не нужно. У Вас по описанию УЗИ отличный фолликулярный аппарат.
Менструальный цикл - это зеркало гормонального фона, поэтому нет необходимости проверять какие либо гормоны, так как есть самое главное - овуляция и хороший эндометрий.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция - у Вас есть (об этом свидетельствуе желтое тело
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции. У Вас тоже идеальный
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание - поэтому функцию щитовидной железы проверьте: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, и проверьте запасы железа - ферритин
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии если беременность не наступает в течение года и все остальные факторы в норме – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Сейчас Вам нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.
Пусть у Вас все получится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это наботова киста - абсолютная норма
Такие кисты возникают при закупорке железы шейки матки. Ничего с ней делать не требуется. Даже нет необходимости в специальном наблюдении. Дискомфорта они не причиняют, не воспаляются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что-то ещё беспокоит?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Последний месяц беспокоят боли то со стороны правого, то со стороны левого яичника. Где-то примерно неделю беспокоили почти каждый день, потом все прошло. но иногда чувствую дискомфорт, но он быстро проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, беспокойства наступают в середине цикла?
Клиент
Валерия, не совсем. в прошлом месяце беспокойства начались день на 10-11 день цикла ( в среднем цикл длится 27-28 дней)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего у вас возникают боли в периовуляторной период. На фоне увеличения яичника и после овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста у вас на шейке. Необходимо сделать кольпоскопию после менструации