Консультация эндокринолога /

Гипофиз с контрастом — вопрос №1034862

Здравствуйте! Делала мрт головного мозга, написали в заключении микроаденома гипофиза под вопросом, рекомендуется пройти прицельно гипофиз с контрастом! Прошла! Заключение прилагаю!на сколько это опасно? Пролактин в норме, гормоны щитовидной железы тоже все в пределах нормы!

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего страшного по мрт нет, необходимо через год повторить мрт гипофиза. Если пролактин, ттг в норме цикл не нарушен то гипофиз работает хорошо нет гиперфункции
Клиент
Ленар, а что это значит? От чего это вообще?? Гипоинтенствные включения??

Эндокринолог
Это только неоднородность, аденомы нет, точную причину сказать невозможно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это не то что не опасно,это даже не патология.
Забудьте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не микроаденома, а небольшая неоднородность ткани гипофиза. Это не опасно, если гормоны в норме, то это абсолютно доброкачественные изменения, никак не влияющие на самочувствие.
Эндокринолог
Здравствуйте, такого рода изменения могут быть в любых органах,обычно на функционирование не влияют,иногда даже бывают образования большего размера без влияния на функцию ,такие включения значения не имеют при нормальных значениях гормонов,повторно мрт прицельное можно не делать
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным МРТ гипофиза с контрастным усилением данных за микроаденому нет, по гормонам у Вас все в норме, поэтому никакой патологии не выявлено