Не визуализируется эмбрион при ПЯ 14,8

Добрый день! 18.04 был перенос 5-дневного эмбриона после пгт. 18.05 хгч был 21936, плодное яйцо 14,8мм, но кроме плодного яйца ничего не увидели, может ли появиться эмбрион на повторном узи экспертного уровня 25.05?

21 Мая ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно эмбрион начинает визуализироваться при свд 16-18 мм, и в может не определяться до свд 25 мм. Конечно, хотелось бы видеть хотя бы желточный мешок уже при этом размере плодного яйца . Но в целом сейчас показан только контроль узи в динамике, сейчас рано говорить о каких то диагнозах , тем более при такой долгожданной беременности !

Контролировать хгч уже не нужно, во первых сейчас рост хгч уже будет замедляться и по нему мы не сможем уже оценить, что беременность прогрессирует. Во вторых даже при неразвивающихся беременностях хгч порой все равно растет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эмбриончик начинает визуализироваться в среднем при размере плодного яйца 15-17 мм. Желточный мешочек должен визуализироваться при размере плодного яйца 8-13 мм.
В таких случаях рекомедуется контроль узи через 7-10 дней. В любом случае сейчас рано говорить о каких то плохих прогнозах.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком уровне ХГЧ уже ожидаем увидеть эмбрион с сердцебиением. Стоит провести контроль узи в динамике через 7-10 дней, если нет роста плодного яйца и появления желточного мешочка с эмбрионом , то беременность - неразвивающаяся

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение, но сейчас важно сохранять спокойствие ❤️
В норме эмбриональные структуры визуализируются последовательно. Желточный мешок, первый видимый элемент внутри плодного яйца, удается рассмотреть при СВД ПЯ 8 — 13 мм. Эмбрион становится различим позже — когда ПЯ достигает 15–17 мм. УЗ критерии допускают, что эмбрион может не лоцироваться до достижения плодным яйцом порога в 25 мм.

Размер плодного яйца 14,8 мм зона когда возможны индивидуальные особенности визуализации, зависящие от разрешающей способности аппарата, расположения матки и других факторов. Выводы делать рано.
В подобных случаях верной тактикой является только контроль УЗИ в динамике через 7–10 дней (вам назначили на 25 мая). Дополнительно сдавать кровь на ХГЧ сейчас нецелесообразно. На таких сроках его рост естественным образом замедляется, и по цифрам мы не сможем достоверно судить о прогрессировании беременности. Динамика УЗ-картины главный критерий.

Принятый ответ

Здравствуйте, торопиться в таких ситуациях обычно не рекомендуется, чаще всего при таких размерах плодного яйца уже визуализируются желточный мешок. Но иногда его могут не замечать. Обычно в таких ситуациях рекомендуется контроль ультразвукового исследования через семь дней. Достоверно эмбрион должен визуализироваться при размера плодного яйца от 20 мм и более.