Консультация гематолога /

Нарушение обмена железа. — вопрос №434881

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализов
- железо 30,2 мкмоль/л
- железо сывороточное 10,8
- ферритин 19,79 нг/мл
- трансферрин 1,4 г/л
- КНТ 30,7%
- НЖСС 15,2 мкмоль/л
- ОЖСС 26,0 мкмоль)л
- гемоглобин 151
- % насыщения трансферрина 41,5
Ничего с этим делать не надо?
Девочка,15 лет, постоянная головная боль, боль в суставах, мышечная слабость, нарушение сна.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований. Боли в суставах не связаны с гемоглобином . Вы консультировались у ревматолога?
Клиент
Татьяна, да,у ревматолога были, ничего не нашел со своей стороны. В ноябре делали рентген суставов, без патологии.

Кардиолог, Терапевт
А какие исследования ещё проводились ? У неё уже начались месячные ?
Клиент
Татьяна, да, месячные с 13 лет, регулярно. По поводу головной боли обследовалась в отд.Неврологии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, ничего не выяснили. Проблема длится второй год, ребенок не посещает школу, суставы начали болеть с сентября 2020 года, но там по железу было все норм, вот только последние анализы показали отклонения. Гематолог наш написал "нарушение обмена железа" и всё, никакого лечения не предложил.
Кардиолог, Терапевт
Когда начинается менструация железо с кровью уходит из организма и питанием его не восполнить ( необходим приём железа во время месячных всегда ), т к с каждым месяцем его будет все меньше и самочувствие , умственная способность и физическая будут ухудшаться .
Но на боли в суставах это не влияет . Нужно дообследоваться у ревматолога .
Клиент
Татьяна, всё так, но...она принимала Сорбифер дурулес, но гематолог его отменила,сказала, что по одним показателями пить надо, по другим - противопоказано. И по анализам железа в крови достаточно, до клеток не доходит.
Если принимать, то что, в какой дозировке?
Кардиолог, Терапевт
Возможно также снижение вит в12 и фолиевой кислоты . Вы проводили Узи брюшной полости , рентгенографию легких ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализ на В1,В6,В12 сдали, ещё не готов, УЗИ органов брюшной полости делали в ноябре, без патологий, рентген лёгких тоже без отклонений.
Я повторюсь, головная боль в затылочной части головы с января 2020 года, ничем не купируется, периодическое нарушение зрения в виде помутнения, с сентября 2020 добавились суставные боли и мышечная слабость, врачи только разводят руками. Вот обнаружилось нарушение обмена железа, но лечения никакого не предложили.
Гематолог
Здравствуйте. Ничего с этим делать не нужна.
Симптомы у вас не связаны с обменным железом.
Клиент
Ольга, т.е. нарушение обмена железа равнять никак не нужно,я правильно поняла?
Гематолог
Не нужна, у вас такой дисбаланс связан с щитовидной железой.