Цистит с сильным зудом.

Три дня назад стала замечать что появился лёгкий зуд на поверхности возле уретры. На следующее утро при мочеиспускании услышала резкий запах мочи ..К вечеру этого дня усилился зуд. Т.к. попасть к врачу возможности нет, я начала ставить свечи метромикон- нео и пить УроБион.Стало чуть легче в плане зуда но появились частые позывы к мочеиспусканию и рези в конце .Сдала сегодня утром ОАМ . И пока ждала ответа ещё начала пить фурагин т.к. прям очень часто хотелось в туалет....Ответ анализа показал что есть бактерии и нитриты. Анализ прикреплю.Как мне действовать дальше, что пить? Я думаю сдавать бакпосевы на флору мочи и по гинекологии нет смысла т.к. уже смазана картина тем что я начала принимать? В ближайшие 4 дня попасть к врачу не смогу ещё и командировка намечается. Плюс критические дни жду через три дня... Очень нужна помощь ...

Гастродуоденит, фибромастопотия, ВПЧ 16 , баквагиноз за год два эпизода.
40 лет
21 Мая ·Просмотров: 126·НАТА, Ростов-на-Дону

Ната, добрый день.
Если текущее лечение приносит эффект, то его и можно продолжать.
Без результатов фемофлор и бактериологического посева мочи, к сожалению, никак не предугадать, чем могут быть вызваны жалобы и чем лечиться. На всякий случай с собой можно приобрести в командировку препарат Нифурател в таблетках и Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема, если текущее лечение не принесёт результат

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТА
Клиент

Здравствуйте.Спасибо. Нифурател как раз есть в аптечке, возьму с собой.Подскажите а через сколько дней после лечения можно сдавать анализы на флору?

Не ранее, чем через 2 недели после завершения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТА
Клиент

Елена подскажите пожалуйста в каких дозировках пить Нифурател и сколько дней ставить Макмирор? Почему то у меня не проходит зуд... Наверное моё лечение не особо помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТА
Клиент

И нужно ли потом востонавливать флору полезными бактериями?

Принятый ответ

Обычно, рекомендуют по 1 т 3 раза в день.

Макмирор Комплекс рекомендуют по 1 свече 8 дней.

Нет, данные препараты полезную флору не портят

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТА
Клиент

Благодарю: )

Здравствуйте , если начали прием фурагина , то рекомендуется продолжить по 100 мг 3 раза в день 7 дней . Обильное питье 1,5-2л, также добавить морсы ( клюквенный , брусничный ) . Из фитопрепаратов можно фитолизин ( паста или капсула ) . На область уретры можно наносить фагогин гель . Вагинально свечи полижинакс по 1 свечке 1 раз в день 10 дней . Для снятия боли можно уриналгин по 2 таб 2 раза в день не более 2 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТА
Клиент

Здравствуйте.Получается свечи метромикон-нео можно не ставить ( я три дня их ставила) а заменить на Полижинакс?

Если 3 дня проставили , можно доставить до 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТА
Клиент

Поняла. Скажите а мужу что-то нужно принять? До всего этого за день был половой акт.

Нет , супругу не надо , если ничего не беспокоит . Обычно цистит вызывает условно - патогенная флора , которая попадает из влагалища во время полового акта .

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТА
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌹

Здравствуйте. Сейчас конечно Уже нет смысла сдавать анализы, потому что вы начали лечение, продолжайте использовать вагинально Этот препарат, дополнительно можно рекомендовать принять пакетик монурала на пустой мочевой пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТА
Клиент

Здравствуйте, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.
На будущее , действительно, сначала рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы выявить бактерию и подобрать корректное лечение к ней.
На сегодняшний день можно продолжать прием Фуромаг, если отмечается положительная динамика. Дополнительно чай бруснивер 3 раза в день, при необходимости однократно на ночь Монурал 3г.
Вагинально проложить свечи, если положительного эффекта от них не будет, проставить крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-3 дня.

Обильное теплое питье. После каждого полового акта нужно сходить пописать( т к во время па в уретру заносятся бактерии из влагалища , если сходите в туалет, даже совсем чуть, большая часть бактерий выйдет и не успеет прикрепиться), сразу подмываться после па, оставить только хлопковые трусики( убрать все стринги, т к они заносят во влагалище во время трения при ходьбе бактерии, которые живут в прямой кишке).

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТА
Клиент

Здравствуйте. Да вот прихватило так что уже нужно было что-то принимать) Спасибо за рекомендацию.

Принятый ответ

Была рада подсказать!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать