Беспокоит рост хгч

На третьей неделе хгч: 19.05 400 21.05 662 Нормальный ли рост ? Переживаю о внематочной Болей нет, выделений нет

34 года
21 Мая ·Просмотров: 1438·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Это нормальный прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, можно рекомендовать сдать ещё раз через 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Здравствуйте.
У вас адекватный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
В норме он должен быть примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов что у вас т происходит ( 400*1,5=600 )
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

До этого был маленький прирост хгч (

Какие были цифры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дальше странно

22*1,5=33
44*1,5=66
91*1,5=136,5
200*1,5=300
В целом в сумме приросты неплохие
Но есть дни где вы сдавали на следующий день
Хгч сдают каждые 48 часов
Так как он не успевает за 24 часа вырасти
Это естественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

нет явных поводов переживать ?

Ничего плохого не вижу
Но важно сдавать хгч пока продолжать
В любом случае локализация беременности будет установлена по узи
По Хгч пока можно предположить что он растет неплохо

Если нет кровянистых выделений и болей внизу живота
Пока не о чем переживать
Постарайтесь набраться терпения и дождаться узи отслеживая хгч каждые 48 часов

Принятый ответ

Не волнуйтесь 🙏🏻

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но ведь если на 1,5 прирост, то это как раз 662

Рост должен быть не менее, чем на 60% (640, минимум)

Получается, что прирост по самой нижней границе нормы.

Здравствуйте.

Такой рост ХГЧ за 48 часов — это прирост примерно на 65%, для раннего срока это допустимая хорошая динамика.

По одному ХГЧ внематочную полностью исключить нельзя, но при таком росте, отсутствии болей и выделений данных за неё сейчас нет.

Сейчас лучше пересдать ХГЧ ещё раз через 48 часов. УЗИ информативнее делать, когда ХГЧ будет примерно от 1500–2000 мМЕ/мл, тогда уже можно искать плодное яйцо в матке.

Здравствуйте , Анна . Рост уровня Хгч в течении 48 часов может наблюдаться в норме в 1,5 раза и более . Хгч увеличился в таком случае можем предполагать прогрессирование беременности . Далее рекомендуют оценивать в динамике