Перелом левого луча
Добрый день ,Меня интересует есть ли перелом у дочи мнение 2 врачей полностью разделились ,мы живем в небольшом городе 17.05 она упала с детской площадки и на руку ,плакала не долго минут 10 и потом терпела часов 5 потому что мы подумали что ушиб (рука полностью функционирует)пока мы не собрались и не до ехали до дома рука опухла и она не шевелила ей было немного больно ,мы приехали в травму и нам сказали перелом одели гипс и направили к детскому травматологу,он нам сказал что перелома нет !рука у нее не болит но гипс я не дала снимать так как решила услышать мнение со стороны
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимков имеется поднадкостничный перелом нижнего отела лучевой кости (дистального метафаза) без смещения фрагментов.
Гипсовая лангета необходима на 3-4 Нед снимать. Ее можно только после рентгенконтроля.
Такие переломы у детей срастаются без осложнений и никаких ограничений функции кисти в будущем не будет.
Добавьте Вит Д3 1500 МЕ для улучшения обмена кальция.
Контрольная рентгенография проводится через 1 Нед после травмы для исключения возможного вторичного смещения. Если на втором снимке все в порядке, то продолжаете носить лонгету до полного сращения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Я лично перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем возможно, что-то пропустили. Часто линии изгиба кости наслаиваются на плоской картинке и дают иллюзию перелома у неопытных специалистов. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов (и диагностируют ложные переломы) в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. А нужна четкая верификация перелома. Если Вам принципиально, то оптимально сейчас сделать КТ, она все покажет. Компьютерная томография (КТ) — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получать детальные послойные изображения внутренних органов, костей, сосудов и мягких тканей с использованием рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, КТ создает 3D-модель исследуемой области, что обеспечивает высокую точность диагностики. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом лучевой кости в нижней трети без смещения.
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!