Букет ИППП, выделения, запах от выделений

Здравствуйте, был оральный секс (кунилингус) с новым партнером, сдала после анализы, там целый букет, подскажите чем это лечить?

Нет
33 года
21 Мая ·Просмотров: 593·Юлианна, Краснодар

Здравствуйте.

Из «букета» выявлена только хламидия, которая действительно относится к инфекциям, передающимся половым путем.
Все остальные микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть находятся в нём в норме и являются естественными представителями микробиома влагалища.
С целью лечения хламидиоза обычно рекомендуется либо однократный пероральный прием 1.0 г Азитромицина (рекомендации CDC), либо Доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 7ми дней (рекомендации РОДВиК).
Пцр-контроль излеченности проводится через месяц после лечения, на период лечения рекомендуется соблюдать половой покой, либо обязательно использовать презерватив.
Лечение обязательно для всех половых партнеров.
Также выявлен впч 26 типа, однако этот тип высоко онкогенным не является, соответственно дополнительных диагностических мер шейки матки не требуется.

Здравствуйте!
Среди перечисленной микрофлоры к патогенной относится только хламидия, остальные микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать у здоровых женщин в норме, и при отсутствии жалоб не требовать санации.
Хламидиоз - это инфекция, передаваемая половым путем.
При наличии хламидиоза обычно рекомендуют очное обращение к гинекологу для назначения антибиотика и выдачи рецепта на препарат.
При хламидиозе могут рекомендовать доксициклин при отсутствии к нему противопоказаний. Доксициклин, согласно инструкции, применяется по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Так как хламидиоз - это инфекция, передающаяся половым путем, партнеру также обычно рекомендуют обратиться к урологу или дерматовенерологу, обследоваться и пройти лечение вне зависимости от результата.
На время лечения рекомендуют воздержаться от любых видов половых контактов до получения отрицательных результатов ПЦР -тестов на хламидию у обоих партнеров.
Контрольное обследование ПЦР на C. trachomatis обычно проводится через 4-6 недель после окончания лечения.

Принятый ответ

Юлианна,здравствуйте!
По результатам обследования выявлена хламидийная инфекция,которую необходимо лечить обоим половым партнёрам. Препаратом выбора для лечения хламидиоза является Доксициклин. Используется он по 100 мг два раза в день в течение 10-14 дней. На момент лечения рекомендуется половой покой. Контроль мазка на хламидии сдаётся не ранее, чем через месяц после окончания лечения.

По результатам обследования обнаружен ВПЧ высокого типа. Это вирус, который передаётся половым путём, оральными контактами,и может вызывать изменения на шейке матки. Лечения от данного вируса нет на сегодняшний день, но к счастью он проходит самостоятельно в течение 12-24 месяцев.

В такой ситуации обычно рекомендуется забор мазка на онкоцитологию, желательно жидкостную,она самая информативная, это забор клеток с шейки матки,чтобы исключить её патологию, а так же кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, с целью выявления измененных участков под действием ВПЧ, при необходимости берётся биопсия. Наличие ВПЧ не говорит о том, что обязательно будут изменения на шейке, но за ней необходимо осуществлять контроль , путём выполнения вышеуказанных обследований.

Все остальные показатели,это не инфекции, это в норме присутствующие микроорганизмы влагалища, так как влагалище это нестерильная среда. Именно они могут вызывать неприятный запах, что может говорить о наличии нарушения микрофлоры влагалища.

В подобных ситуациях можно использовать при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций Клиндацин Б пролонг крем на ночь во влагалище по одному аппликатору в течение 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ!
Подскажите, если хламидийная инфекция уже повторно, спустя полгода - это страшно? И лечение такое же?

Если вовремя выявлена и пролечена данная инфекция, то обычно, это не сказывается негативно на репродуктивной функции. Если данный препарат уже применялся и был положительный эффект, то есть излеченность, то его можно использовать повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Поняла, благодарю 🌸