Консультация уролога /

Клебсиелла пневмонии и цистит — вопрос №2181664

Здравствуйте! После орального контакта начался цистит, возбудитель в моче клебсиэлла пневмонии. Записалась к гинекологу, чтобы сдать мазок. +Три недели назад удалили миндалины из-за частых воспалений, никогда не сдавала на возбудитель, может быть там была же эта проблема. Вопрос: мог ли молодой человек заразить при оральном контакте? Получается я сделала его носителем? И еще очень переживаю, что могла заразить его при оральном сексе, прочитала, что у мужчин это вызывает простатит. Или таким образом не передается? В интернете куча информации, но плохо понятно, можно ли вообще сейчас продолжать половую жизнь.

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Этим микробом нельзя заразить так как это не ИППП, и тем более при оральном контакте. Меньше читайте интернет, ничего кроме тревоги и лишнего стресса не найдёте.
Что по жалобам у вас на настоящий момент? Какие результаты анализов мочи?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила результаты посева. Сейчас из жалоб жжение, причем не при мочеиспускании, а в состоянии покоя. Была у гинеколога, назначила фурмаг и каннфрон, по поводу клабсиэллы не назначала антибиотиков, потому что после операции уже пропивала амоксиклав, но я сомневаюсь, вылечусь ли я вообще тогда? Получается так и останется эта зараза? Насчет пути передачи, просто прочитала, что клабсиэлла живет во рту как раз таки, и в этот раз после кунилингуса и произошел цистит, поэтому связала эти факторы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дополнительно рекомендовал бы вам Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это условно - патогенная микрофлора, то есть это не инфекция, передающаяся половым путём. Чтобы исключить ИППП нужно вместе с партнёром сдавать ПЦР соскоб на все ИППП.
Нужно сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Данный патоген-не инфекция передаваемая половым путем.Какие жалобы на сегодняшний день?Что по результатам фемофлор и ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила результаты посева. Сейчас из жалоб жжение, причем не при мочеиспускании, а в состоянии покоя. Была у гинеколога, назначила фурмаг и каннфрон, по поводу клабсиэллы не назначала антибиотиков, потому что после операции уже пропивала амоксиклав, но я сомневаюсь, вылечусь ли я вообще тогда? Получается так и останется эта зараза? Насчет пути передачи, просто прочитала, что клабсиэлла живет во рту как раз таки, и в этот раз после кунилингуса и произошел цистит, поэтому связала эти факторы.
Андролог, Уролог
Этот анализ на данный момент не интересует.Рекомендации были даны сдать ОАМ и фемофлор.