Бужирование цервикального канала

Здравствуйте. Можно ли бужирование цервикального канала делать без наркоза? После родов КС и чистки с февраля, месячные выходят с трудом. Сейчас цикл с 15 мая, расширение 6мм, сказали бужирование будут делать на 2 день следующего цикла, может ли быть сепсис? Страшно

24 года
21 Мая ·Просмотров: 295·Алена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.

При проведении процедуры бужирования цервикального канала используются стерильные инструменты, а также соблюдаются правила асептики, соответственно риск развития сепсиса в подобных случаях обычно стремится к нулю.
Бужирование не подразумевает применения наркоза, в некоторых случаях может проводиться только местное обезболивание.
В целом - это малоинвазивная, не слишком болезненная и довольно быстрая процедура, поэтому не стоит излишне переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я про сепсис от крови гематометры, которая сейчас есть. 6 мм расширение. А опепацмя только в следущем цикле

Нет, гематометра не ассоциирована с риском развития сепсиса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
При проведении бужирования используются стерильные инструменты и также до и после процедуры по правилам антисептики обрабатывается влагалище и шейка антисептическими растворами. Поэтому, не волнуйтесь, риска сепсиса при этом нет.
Процедура обычно достаточно быстрая и не требует применения наркоза, в отдельных случаях используют местную, парацервикальную анестезию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, не переживайте, это не способствует возникновению сепсиса и вообще воспалительному процессу

Принятый ответ

Здравствуйте. Сепсиса из-за этого не будет , но кровь будет скапливаться и расширять полость матки и цервикальный канал как гематометра и будет вызывать боли внизу живота . Бужирование можно и без наркоза проводится , просто местное обезболивание .

Принятый ответ

Здравствуйте. При бужировании не используется общий наркоз. Процедура может проводиться без наркоза или под седацией в крайнем случае.
Само по себе плановое бужирование не означает высокий риск сепсиса. Процедура проводиться в условиях малой операционной и стерильными инструментами. Опаснее как раз ситуация, когда канал сильно сужен и есть задержка крови/выделений, потому что тогда повышается риск воспаления и даже тяжёлых осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Это очень маловероятно. Сепсис не возникает из за гематометры. Больше вероятности синехий и развития хронического воспалительного процесса при нелеченой гематометре .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, бужирование цервикального канала можно делать без наркоза под местной анестезией, а риск сепсиса практически равен нулю, так как процедура проводится в строго стерильных условиях и только при хороших предварительных мазках. Выполнение манипуляции на 2-й день цикла облегчает процесс, поскольку в этот период шейка матки максимально размягчена и приоткрыта естественным образом, а ощущения без общего наркоза будут напоминать лишь сильную тянущую боль как при болезненных месячных. Данное вмешательство в данной жизненно необходимо, так как именно застой менструальной крови в матке (расширение полости до 6 мм) из-за сужения канала после февральской чистки представляет реальную угрозу воспаления, в то время как само бужирование полностью решит эту проблему и восстановит нормальный отток.