Чувство жара и лёгкого жения во влагалище при беременности
Здравствуйте! Срок беременности 14 недель, сегодня появилось чувство жара и жжения в интимной зоне и в матке как будто тоже жар. Такое было в начале беременности и я связывала это с процессом перестройки организма. Также 4 раза сдавала мазки в течении беременности, в одном из анализом на 7-8 неделе была кандида, вставлял свечи экофуцин. Неделю назад была инвазивная диагностика, брали мазки, там были лейкоциты из ц/канала 31-50,но сказали что это норма, тогда жалоб не было. Что мне нужно делать, опять сдавать мазки? Если опять молочница, то не опасно бесконечно вставлять эти свечи. Также принимаю утрожестан 200 утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с приемом Утрожестана интравагинально , так же следует исключить дисбиоз влагалищной флоры , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак просев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сдать фемофлор 16 или фемофлор скрин, возможно активизировалась условно патогенная микрофлора влагалища, при беременности очень часто это происходит,потому что снижается иммунитет. По результатам анализов назначается лечение именно на микрофлору которая будет обнаружена. На данный момент для снятия дискомфорта влагалища рекомендуется свечи флуомизин 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина. Для назначения эффективной терапии рекомендуется сдать мазок и фемофлор 16. Учитывая симптомы жжения можно обговорить с лечащим врачом переход на приём утрожестана внутрь. такая практика часто используется при местной реакции. Суппозитории от кандидоза или вагинальные таблетки разрешенный к использованию во время беременности безопасны для плода .
Спасибо! Сегодня утром я не чувствую никаких симптомов, если это возможная инфекция, то такого быть не может же?
вы вводили утрожестан или выпили капсулу ?
скорее всего это не кандидоз если все прошло самостоятельно
Вводила вечером вчера утрожестан и папаверин (тк болел живот), утром утрожестан я выпила. Но до жжения я не вводила утрожестан 2 вечера, тк закончились.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина.
Похоже на рецидив кандидоза или раздражение слизистой на фоне беременности и утрожестана, это не опасно для беременности. Во время беременности слизистая становится очень чувствительной, усиливается кровоснабжение, меняется pH и поэтому чувство жара, жжения и «прилива» в интимной зоне встречается нередко. Лейкоциты в цервикальном канале после инвазивной процедуры действительно могут быть повышены без инфекции. Если нет температуры, болей, патологических выделений или кровянистых выделений - признаков серьезного воспаления нет. Свечи с натамицином (Экофуцин/Пимафуцин) при беременности разрешены и многократные курсы при рецидивах кандидоза допустимы, при чем для беременных терапия довольно длительная, обычно не менее 10-14 дней. Но прежде чем снова лечиться, лучше сдать мазок/фемофлор, потому что жжение не всегда означает именно молочницу.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В данной ситуации повторное развитие молочницы вполне вероятно, поскольку вагинальное введение Утрожестана создает идеальную среду для грибков Candida. Самостоятельно и бесконечно использовать свечи Экофуцин не рекомендуется , так как это вызывает устойчивость микроорганизмов и нарушает местную микрофлору, поэтому схему безопасного лечения необходимо подбирать после выявления возбудителя. Возможно стоит рассмотреть временный перенос приема Утрожестана перорально (внутрь), чтобы лишний раз не раздражать воспаленную слизистую.