Не заживают ранки на бедре

Здравствуйте! Пациент — мой папа, ему 79 лет. На левом бедре у него была болячка, покрытая белыми чешуйками. Он показался дерматологу и тот прописал ему "Белосалик". Я обрабатывала им болячку, белые чешуйки постепенно сошли, а под ними оказалась бордовая сухая кожа с несколькими ранками. Они не заживают, а сегодня еще показались мне мокнущими. Пожалуйста, посмотрите фотографию и сориентируйте, как лучше действовать. Быстро к дерматологу попасть не получится, если надо очно. Разве что к хирургу, но не знаю, его ли это случай. Спасибо!

Хроническая ишемия ГМ, постинфарктный кардиосклероз, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, ХСН 1 стадии, ФВ 47%, II ФК по NYHA, эпилепсия (?)
79 лет
21 Мая ·Просмотров: 110·Татьяна

Принятый ответ

Добрый вечер , в таких случаях обычно рекомендуются обрабатывать раствором фукорцина. По инструкции: Раствор наносят наружно с помощью ватного тампона или помазка на поражённые участки кожи 2–4 раза в день 7 дней. После того как раствор подсох рекомендуется бетаметазон ( Акридерм) . По инструкции : 2 раза в день , легким слоем. Курс решает уже лечащий врач. Не более 14 дней!
Не в коем случае мочалкой не тереть, и не травмировать этот участок кожи. Носить удобную ,хб одежду.

Альбина Ильгизовна, здравствуйте! А что это вообще такое? Из-за чего такие ранки да еще с какими-то темными участками? В итоге надо к дерматологу записаться повторно?

А в течении какого времени они не заживают ?а Ваш отец случайно не падал?Не похоже ,что сами образовались ранки.
Если долгое время не заживает ,то тогда да,надо идти уже . В этом случае , надо сдать общий анализ крови посмотреть общее состояние , обязательно натощак. И уже идти к терапевту . Возможно есть и другие жалобы.

Мы, к сожалению, не знаем, падал он или нет, потому что он нередко скрывает такие вещи. О болячке сказал где-то месяц назад. Тогда она уже выглядела запущенной.

Да скорее всего была травматизация. Попробуйте обрабатывать , не заносить инфекцию 🙏🏻 пусть все пройдет, не болейте 🙏🏻

Спасибо большое! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно была травматизация, послеичего появились ранки. Пораспрашивайте, может быть сам сдирает корочки и не даёт как следует восстановиться коже?

Нет ли сахарного диабета? Как давно сдавали глюкозу крови?

Ранки рекомендуют посушивать фукорцином или метиленовым синим, затем после подсыхания Аргосульфан 2р/д. На красноту вокруг для уменьшения воспалительной реакции рекомендуют Акридерм/Белодерм в течение недели.

Валерия Валерьевна, здравствуйте! Диабета у него не было, глюкозу можно сдать в рамках доступной диспансеризации. Благодарю Вас за мнение и рекомендации!

Выздоровления папе!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Обрабатывать участок Хлоргексидином 2р в день, корочки не сдирать, при мокнутии можно использовать Хлоргексидин в виде примочек в течении дня для подсушивания.
Левомеколь мазь 2 р в день до 10 дней.
Рану не заклеивать пластырем, в открытом виде заживление
идет быстрее.
При отсутствии положительной динамики, ухудшения состояния
лучше показать папу раньше хотя бы хирургу, для уточнения диагноза.

Юлия Юрьевна, добрый вечер! Благодарю Вас за мнение и рекомендации 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Дарья Николаевна, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо большое 🌷

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление инфицированного дерматита, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

-Белосалик отменить

- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

Дарья Евгеньевна, добрый вечер! Хорошо, спасибо Вам большое 🌷