Экстрасистолы
Последние 10 дней пульсометр часов начал регистрировать по ночам "риски экстрасистолии", в среднем больше 30. И стали показывать даже "риски фибрилляции". Раньше за ночь было 5-10 Я заметил, что "риски экстрасистолии" появляются при пульсе в покое ниже 75, а выше 85-90 часы показывают "без отклонений". Сегодня на пульсе 76 были подряд измерения "риск ФП" и "без отклонений". Нужно ли срочно делать контрольные ЭКГ и новый Холтер? Могло ли что-то за это время измениться радикально?Очень боюсь пропустить плохую аритмию. Спасибо!
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается часов, то они не являются достоверным методом диагностики нарушений ритма. И даже синусовую аритмию и синусовую тахикардию они принимают за фибрилляцию предсердий, тем самым пугая пациентов.
❗Фибрилляция предсердий- это серьезная аритмия, которая возникает в органически изменённом сердце, при наличии анамнеза гипертонии, ожирения, ибс. В здоровом сердце данная аритмия только может быть вследствие избытка алкоголя или нарушения работы щитовидной железы.
А просто так от переживаний она не возникает!
Таким образом, если склонны к переживаниям, лучше отключить в ЭКГ функцию мониторирования ЭКГ :)
Здравствуйте! Электролиты сдавал 20 апреля: Магний (Mg) 0.87 ммоль/л, Калий (K+) 4.50 ммоль/л.
Наблюдающий кардиолог посоветовал "Беталок ЗОК по 25 мг начать принимать утром и вечером несколько дней и на этом посмотреть по ситуации". Пока что принимаю один день 12,5 мг утром и вечером, из-за опасения побочек.
А беталок назначен исключительно для коррекции тахикардии?
Просто в первую очередь, ищем причины. Это дефициты, хронический болевой синдром, проблемы с ЖКТ, прием избытка стимуляторов, тревожный фон и тд.
Если учащенгый пульс не ощущается, то и терапию обычно не назначают.
С апреля начали беспокоить симпато-адреналовые кризы с резким повышением пульса. Такая картина была в 2024 году, когда была сильная желудочковая эстрасистолия (10 000+ в сутки), тогда она полностью ушла на фоне приема Беталока через 1.5 месяца.
Отсутствовала в 2025 году и в 2026, делал подтверждающие Холтеры. Часы с ними коррелировали.
Наверное на фоне новых жалоб кардиолог решил, что снова участилась экстрасистолия и рекомендовал попринимать. Нужен ли новый Холтер в такой ситуации?
Если ощущаете ухудшение самочувствия, то тогда всегда рекомендуется холтер обновить.
Самочувствие как таковое не ощущаю, перебоев или отдышки нет - беспокоят показания пульсометра умных часов.
Принятый ответ
Ну экстрасистолы могут не ощущаться, поэтому и рекомендуется обычно обновить холтер
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По холтеру ритм синусовый с тенденцией к тахикардии.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет
По ЭХоКГ структурных изменений нет.Дополнительные хорды являются вариантом развития сердца,это не патология
На фоне здорового сердца (по результатам ЭХОКГ) экстрасистолы являются безопасными.Они есть у всех абсолютно здоровых людей.
Причин тахикардий и экстрасистолий много. Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
В данном случае часы не лучший вариант диагностики аритмий.Так как увеличение пульса и большое количество экстрасистол может быть расценен как риск фибрилляция
Для домашнего мониторинга давления лучшим вариантом будет приоьретение кардиофлешки
Мне ставили диагноз некоторое время назад Паническое расстройство F41.0 но мне сложно сказать, что тут на что влияет в плане причины и следствия - эпизоды тахикардии провоцируют панику или тревога вызывает тахикардию и экстрасистолы
Я думаю эти два фактора усиливают друг друга,но обычна запускает экстрасистолы именно тревога (она может быть даже неощутима вами,но адреналин начинается выделяться в кровь и запускает вегетативную нервную систему)
Анализ на витамин 25-OH витамин D, ИХЛА,
суммарный (кальциферол) показал 11.7 нг/мл.
ТТГ 1.41 мкМЕ/мл
Т4 свободный 13.55 пмоль/л
Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
А витамин Д можно принимать с Бетало ЗОК который наблюдаюший врач сказал пропить несколько дней?
Принятый ответ
Да,эти два препарата совместимы друг с другом. Ведите контроль давления,так как беталок снижает и пульс,и давление
Здравствуйте, Александр
Разумеется, переживать и опасаться "чего-то страшного" без определенных оснований не стоит, поскольку не нужно давать повод для необоснованной тревоги.
Для понимания ситуации (есть риск аритмии или нет?) Вашему врачу следует обратить более пристальное внимание на заключение ЭХОКГ (к сожалению, не понятно, когда именно оно было сделано, но оно дает подозрение о вероятной аритмии). И да - повторить Холтер ЭКГ можно и нужно в любой момент.
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, есть склонность к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
По часа не стоит ориентироваться, т к они выставляют риск аритмии только по интервалу между сокращениями. Если есть колебания пульса, то автоматически может выйти сообщение о риске ФП.
По исследованиям у вас все в порядке, нет смысла переделывать