Консультация педиатра /

У ребёнка понижены тромбоциты и лейкоциты — вопрос №1719748

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 3 мес.
Несколько дней назад повысилась температура до 38.9. Периодически повышалась 2дня. Сбивали нурафеном. Сейчас не повышается. Других симптомов орви не было. Также был плохой аппетит и ночью спит плохо. Видно что ребёнка что то беспокоит. Сдавали анализ крови. Есть отклонения. Скажите, пожалуйста, насколько все критично. С чем это может быть связано. Очень переживаю. Может ли такое из-за зубиков. На очный осмотр педиатра пойдём завтра

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции. Тромбоциты могут снижаться во время инфекции. Необходимо посмотреть анализ в динамике. Лучше попросить посчитать тромбоциты ручным методом. Норма у детей свыше 150.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, сегодня аппетит был хороший. Только спит плохо, ворочается постоянно. Ещё прощупываются подчелюстные лимфоузлы.
Педиатр
Лимфатические узлы могут увеличиваться во время инфекции, восстанавливаются до нормы длительно. Главное, чтоб они были подвижные, безболезненные, кожа над ними не изменена.
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Анализ посмотреть в динамике
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.витамин Д даём регулярно, комнату проветриваем и стараемся поддерживать влажность на уровне 50%. По анализу крови есть риск других более серьезных заболеваний¿
Педиатр
Нет, ничего критичного по анализу нет. Все показатели изменены за счёт текущей инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такие отклонения по анализу крови связаны с течение вирусной инфекции - характерно снижение лейкоцитов, тромбоцитов, высокие лимфоциты и сниженные нейтрофилы. С такой кровью может протекать грипп.
Ничего критичного по анализу крови нет, не переживайте. Но очно педиатру, конечно, покажитесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Успокоили.
Соседка взрослая женщина бывший педиатр сказала, что очень странный анализ, сильно подавлен иммунитет. Поэтому перепугались сильно. Записаны на завтра на очный приём педиатра
Педиатр
Нет, критичных изменений пл анализу крови нет.
Температура бессимптомная была, поэтому рекомендую еще сдать общий анализ мочи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Анализ мочи сдавали полтора месяца назад, все было в норме. Есть ли необходимость в повторной сдаче.¿
Педиатр
Да, конечно. Температурил ребёнок ведь эти дни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет .

Тромбоциты снижены да , тромбоцитопения встречается часто на фоне вирусных инфекций .После приходит в норму в течение трех месяцев .

Лимфоциты повышены , нейтрофилы снижены - указывает на то что ребёнок перенес не так давно вирус , либо в настоящее время еще переносит , на фоне этого и снижение тромбоцитов .

Плазматические клетки , так же подтверждают вирусную нагрузку .
В целом ничего критичного нет

При всех вирусных инфекциях
Лечение симптоматическое :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое