Незаживающая ранка
Добрый день ! 06 июня этого года мне была проведена биопсия мышцы (по показаниям). Швы не сняли своевременно, удалось их убрать только в конце июля. В итоге - никак не заживает место снятия. То выходит белое содержимое, то кровит (но не само. При надавливании). Мазала все время Офломелидом, эффект есть, красноты меньше, но очень уж долго это все… Ощущаются уплотнения под кожей. Скажите, пожалуйста - это может быть рак кожи ? Могла эта рана как - то переродится ? А если нет, то что с ней делать ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за формирующийся рубец. Рубец чистый, без признаков воспаления. Нужно время до его полного заживления.
При пальпации вероятнее всего вы ощущаете рубец, постепенно кожа станет светлее и мягче. Не переживайте.
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Процесс заживления индивидуальный и действительно может занимать длительное время.
В данном случае рекомендуется продолжать обрабатывать область местными средствами. Со временем рубцовая ткань полностью сформируется и начнет светлеть.
Нормальный процесс формирования рубцовой ткани может длиться до года, это совершенно не опасно и не свидетельствует в пользу злокачественных проявлений.
Здравствуйте!
По фото визуально признаки соответствуют формирующемуся послеоперационному рубцу, кожа чистая, без признаков воспаления. Уплотнение при пальпации это типичное рубцевание тканей после вмешательства. Процесс формирования рубца занимает около года, постепенно он станет мягче и светлее. Дополнительного лечения не требуется, достаточно обычного ухода и наблюдения.
Здравствуйте.
По фото и описанию это похоже на длительное заживление после биопсии с формированием плотного рубца. Такое бывает, если швы сняли поздно или в ране был застой. Признаков злокачественного процесса не видно, перерождение при таких изменениях крайне маловероятно. Обычно рекомендуют местный уход (антисептик, заживляющая мазь), защита от травм и наблюдение у хирурга до полного закрытия. Если появится стойкое выделение, увеличение уплотнения или боль, стоит сделать контрольное УЗИ мягких тканей, чтобы исключить свищ или хроническое воспаление.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото и описанию признаков рака кожи или другого злокачественного процесса нет.
Рак кожи выглядит иначе, обычно это опухоль или язва, которая увеличивается в размере. Визуально отличить злокачественный процесс от рубца не составляет трудностей.
На основании имеющихся данных, причиной столь длительного заживления раны является ,вероятно, позднее снятие швов. Возможно то что швы остались на месте дольше положенного времени, стало причиной развития воспаления в области раны , в результате нарушился естественный процесс заживления.
Из-за того что нити оставались в коже долго, кожа вокруг начала реагировать на них как на инородное тело.
Такие ситуации не приводят к озлокачествлению, в этом отношении беспокоиться не стоит.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу. После осмотра , если врач решит, что есть показания, он очистит рану, возьмёт посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Назначит соответствующее лечение.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,готова ответить.