Заложенность носа
Стал беспокоить нос, именно ночью закладывает ребенка, трудно дышит, плохо из-за этого спит. Были у ЛОР все с носом и ушами хорошо, отёк носа по передней стенке, скорее всего из-за того что всё зацвело, порекомендовал сдать базовые аллергены. У нас рядом с домом сирень, черемуха, спим с открытым окном-жара же. Ребенок с утра мог чихать, чесать нос. Лор прописал, чтобы ребенок (2 года и 3 месяц) дышал пшикать 1 р в день Назонекс на 30 дней, я пробовала не пшикать , а капать аквамарис (есть норм , есть аллергический) , но снимает отёк на мин 30. Сдали аллергены и оказалось их много , даже на пищевые, хотя кожных высыпаний никогда не было , постоянно с 1 года давала козье молоко , сейчас месяц назад решила покупать молоко Агуша с 8 мес которое, так как мы с года страдаем еще запорами (даю дюфалак с утра 6 мл). В общем обычно наш рацион был 1Утром и вечером молочная овсяная, пшенная или гречневая каша на молоке ультрапастеризованном-варила и разбавляла водой 2. На дневной сон 240 мл бутылка ряженки , так как запоры(120 ряженка+120 кипяч вода разбавляю) 3. На ночь опять ряженка разбавленная 4. Ночью в 1 и 4 ребенок тоже просыпается хочет молока, давала агуша, но тоже старалась разбавлять кипяч водой. Ребенок что-то сильно пристрастился к молоку последнее время, вода категорически ночью Посмотрите пожалуйста анализы, как мне теперь построить рацион, меню (так как я теперь понимаю можетиз-заеды у нас и есть запоры) или это всё таки весна и что мне тогда делать с носом, чтобы ребенок спокойно спал
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте,по результатам аллергопроб выявлена аллергическая сенсибилизация на деревья и травы, как раз сейчас деревья заканчивают цвести и активно пыление трав луговых, затем сорных, и плюс есть связь с цветением и отеком носа.В данном случае обычно немного корректируют ситуацию: в носовые ходы- лечебный спрей- дитамал (на назонекс не вижу хорошего эффекта у своих пациентов уже несколько лет, на дитамале эффект достигается быстрее и хорошо контролируется состояние); перед выходом на улицу барьерный спрей в нос- назаваль (он не лечебный, он создает защитную пленочку из целлюлозы на поверхности носа и таким образом меньше аллергена будет оседать в полости носа); для защиты глаз- солнцезащитные очки или очки для аллергиков (продаются на маркет-плейсах); в глаза (очень часто присоединяется и аллергический конъюнктивит, глаза краснеют) при выраженных проявлениях- дексаметазон-глазные капли(эти капельки с гормоном, они более выражены по своей эффективности в острый период) по 1 капле-3-4 раза в день курсом на 5-7-10 дней с постепенным переходом на негормональные капли- лекролин или опатанол или визаллергол (можно использовать до 3-4 месяцев при необходимости); из антигистаминных зиртек/зодак/супрастинекс (обычно при зуде носа и глаз, активном течении слизи из носа назначают). По возвращении с улицы рекомендуют- умыть лицо/руки/шею, промыть нос аква-марис классический или любой другой спрей с морской водичкой (физ.раствор не подходит, он сушить будет, не увлажнять), переодеться в домашнюю одежду, чтобы минимизировать количество аллергена в помещении, которое мы с улицы можем занести с собой, с подобной целью рекомендуют в комнате устанавливать очиститель воздуха с ХЕПА- фильтром (подбирают по квадратуре помещения) и не рекомендуют открывать окна в период активного цветения.
Назаваль разрешен детям 2 года?
Назаваль разрешен и детям и даже беременным женщинам, так как он не лечебный препарат, а барьерный, не имеет никакого системного действия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы в виде заложенности носа,зуда,чихания могут быть проявлением аллергического ринита.
Аква Марис,Аква Марис эктоин не являются лекарственными препаратами,а только вспомогательными.
Обычный Аква Марис солевой раствор ,который очищает ,увлажняет слизистую ,способствует более лучшему контакту слизистой с лечебными спреями ,но эффективно отек он снимать не может.
Аква Марис Эктоин это барьерный спрей ,который может быть использован для защиты слизистой носа от пыльцы, альтернатива фильтру и маске.
Наиболее эффективно снимает симптомы аллергического ринита именно назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон,который был выписан на очном приеме,это лекарственный препарат ,с активным действующим веществом ,который уменьшает воспаление на слизистой,согласно инструкции к препарату может быть использован с 2 лет по схеме по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза.
Коротким курсом так же для устранения заложенности могут быть использованы сосудосуживающие капли, например,називин по 1 капле до 3 раз в день в течение 3-5 дней ,пока мометазон начнет работать в полной мере.
Симптомы со стороны носа ночные и утренние,маловероятно,связаны с пищевой аллергией.
Анализы на выявление специфических иммуноглобулинов е указывают не сразу на факт аллергии,а только указывают на факт выработки антител к данным белкам ,но не всегда выработка антител сопровождается клиническими проявлениями.
Учитывая и метод лабораторной диагностики ,которым были выполнены анализы в силу низкой специфичности очень часто метод ИФА даёт ложноположительные результаты.
Поэтому любой положительный результат анализа необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями.
Пищевую аллергию устанавливаем при определенных симптомах при употреблении продуктов и положительного результата анализа, который будет коррелировать с симптомами.
Пищевая аллергия - это острая аллергическая реакция, которая развивается в первые минуты -часы от употребления продукта,реакция воспроизводима,возникает каждый раз когда иммунная система сталкивается с чужеродным для нее белком и проявляется в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля,обострения атопического дерматита,острых симптомов со стороны носа и глаз.
По описанию симптомы не связаны с пищей,в таком случае ограничение молочных продуктов не требуется,а результат анализа может быть расценен ,как бессимптомная сенсибилизация (лабораторная находка).
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
по описанию у ребёнка больше похоже на сочетание сезонного аллергического ринита на фоне цветения и открытого окна и пищевой сенсибилизации по анализам но сами по себе цифры IgE не равны клинической аллергии. Повышенные показатели к молоку, козьему молоку сыру и злакам говорят о возможной чувствительности однако отсутствие кожных реакций в анамнезе и хорошая переносимость ранее делают истинную выраженную пищевую аллергию менее вероятной особенно если симптомы в основном со стороны носа. Ночные заложенности и чихание на фоне сирени и пыльцы типичны для аллергического ринита и назначение Назонекс в таком возрасте является стандартной противовоспалительной терапией а эффект от него развивается не сразу а в течение нескольких дней регулярного применения. Питание с большим количеством молочных напитков действительно может усиливать запоры у части детей но основную роль чаще играют общий рацион с низким содержанием клетчатки и особенности моторики кишечника. В такой ситуации обычно не рекомендуют резко убирать все продукты по IgE без подтверждённой клинической реакции а рацион корректируют постепенно сохраняя разнообразие и ограничивая только те продукты, которые дают чёткие симптомы. Для улучшения носового дыхания в подобных случаях продолжить местную терапию и уменьшить ночное воздействие аллергенов закрытое окно проветривание днём влажная уборка .
А для предотвращения заложенности на ночь можно использовать назаваль?
Может еще есть какие лайфхаки, мазь флэминга, чтобы не закладывало
Переживаю , что назонекс гормональный и не хотелось им пичкать ребенка, а то потом нос сам не будет работать
В подобных случаях для уменьшения заложенности на ночь можно использовать Назаваль перед сномон создаёт защитный барьер на слизистой от пыльцы и пыли. Также помогают про мывание носа солевым раствором после улицы, влажная уборка, закрытые окна ночью и душ вечером. Мазь Флеминга не имеет доказанной эффективности при аллергическом рините. Назонекс хоть и гормональный препарат но действует местно и практически не всасывается в кровь. При правильном применении у детей он считается безопасным и не вызывает привыкания и не приводит к тому, что нос потом «не работает».
А вы считаете, что это всё таки цветение , а не пищевая аллергия
Потому что последнее время ребенок много употребляет молоко ночью, не могу никак на воду перейти, очень капризничает
В подобных случаях по описанию больше похоже на сезонный аллергический ринит на фоне цветения чем на пищевую аллергию особенно если основные симптомы со стороны носа и нет чёткой связи с продуктами. Ночное молоко само по себе не подтверждает аллергию и чаще связано с привычкой или комфортом. Пищевая аллергия обычно даёт быстрые и более выраженные реакции н-р кожа, ЖКТ после конкретного продукта. Поэтому в данной ситуации вероятнее ринит а не пищевая причина.
Спасибо, доктор
Хорошего вечера