Длительная частая дефекация у ребенка 12 лет

Добрый день. Ребенок 12 лет. До 11,5 лет проблем с кишечником и стулом практически не было. Только склонность к поносам летом, когда в наличии много фруктов \ ягод. В сентябре 2020 г. перенес ОРВИ, которое прилось лечить антибиотиками. После этого появились запоры, которые были купированы 21-дневным курсом баксет-форте. После окончания курса стул опять уредился. В начале ноября 2020 г перенес кишечный вирус (понос, Т до 37.5, интоксикация). После этого появились ложные частные позывы, очень долгая (больше часа) дефекация (от позыва до самой дефекации), чувство неполного опорожнения, метеоризм, боли в животе. Стул 2-3 раза в день. При приеме тримедата (по назначению гастроэнтеролога) позывы учащались до 6-7 раз в день. В феврале 2021 года лежал на гастроотделении, где был поставлен гастродуоденит и дохсиколон с опущением ободочной кишки. В больнице снимали спазмы ношпой, периодически ставили клизмы. Проблем с частой длительной дефекацией там не было. При выписке назначен де-нол, омепразол, тримедат. Как результат - опять очень частые (6 и более раз в день) позывы, очень долгая дефекация. Подскажите, пожалуйста, 1. Может ли тримедат давать такой эффект? 2. Чем его можно заменить? 3. как наладить стул? 4. разрешен ли прием эубикора при гастроуодените и долихоколоне? Спасибо

Здравствуйте!
Ребенку необхолимо обследовать ( МРТ) поясничного отдела позвоночника) для исключения спина бифида - лечение по результатам

Здравствуйте, сдайте кал на копрологию, дисбактериоз.

Юлия, копрограмму сдавали неоднократно, норма

Зд! Связано может быть с тримедатом , он тонизируют кишку, поэтому такое действие может быть. Впм, видимо, подходит го шпа. Надо курсом пропить по 40 мг 2 раза , 10 дней, плюс исключить раздражающие это черный хлеб,белокочаннуюкппустц,сырые овощи и фрукты. Также принимать бифидум бактерин 3флакона на ночь 21 день плюс панкреаи н 2т 3 раза в день. Если не поможет,нужны антибиотики. Сдать крлвь на ясрб и общий белок и альбумин,чтоб исключить неспецифич.воспаление.

Ирина, спасибо!
анализы из больницы от 16.02.2021
альбумин 49 г/л (норма 30-55)
общий белок 81 г/л (норма 65-85)
СРБ 0 мг/л (норма 0-5)

Может ли спинабифида дать такую симптоматику только в 12 лет? Надо на нее сейчас обследоваться?

Спасибо!

Наверное, может спинабифида дать. Но у вас начало с инфекцией связано. В любом случае, если укреплять кишечник,чтоб выздоравливал, симптомы уменьшаться, даже если стимуляция от нервов идёт.

По анализам не о чем беспокоиться. Обычное раздражение, так бывает при длительном приеме слабительных с целью похудания,при нарушении функции щитовидной железы(Ттг смотрят в крови).вместо чая пить отвар ромашки.доительно 1 месяц.

Принятый ответ

Плюс персен 1т раза для создания успок.фона

Принятый ответ

При приёме тримедата такое может быть.
Копрограмму сдавали?
Эубикор не противопоказан.
Сейчас добавьте ферментные препараты (пангрол 10.000 1 т 3 раза во время еды 3 недели)

Здравствуйте есть анализы кала?

Елена, да, сделаны.
Яйца гельминтов не обнаружены
Кал на скр кровь отр
Простейшие не обнаружены
Цисты простейших не обнаружены
Консистенция кашецеобр
Аморфный детрит 2-3
Мышечные волокна с исчерченностью 2
Мышечные волокна с без исчерченности 3
Соединительная ткань 1-2
Жирные кислоты 2
Мыла 1
Клетчатка переваримая 1-2
Клетчатка непереваримая 2
антиген кампилобактерий не обнаружен
токсины А и В клостридии не обнаружены
антиген лямблий не обнаружено

Сдайте Кал на дисбактериоз

Здравствуйте! Как рацион и аппетит ребёнка?

Дарья, аппетит хороший.
Рацион -каши (греча, овсянка), вареные овощи (картошка, морковь, цв капуста), вареные фрикадельки, рыба, печеные яблоки, творожные запеканки.
Во время усиления перестальтики перешли только на каши и вареную рыбу.

Рацион отличный, только я нн поняла, это только позывы частые или стул тоже жидкий?

Дарья, частые позывы и долгая дефекация. Стул оформленный.

Вчера тримедат отменили, дважды дала ношпу.
Болезненные спазмы кишечника еще остались, но уменьшились. Стул - дважды за сутки, но долгий.