Планирование при ником витамине д

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли планировать при уровне витамина д 13,9? В какой дозировке принимать вигантол? Мазки сдавала все хорошо, по узи тоже все прекрасно. Долго ждали возможности и все факторы сошлись, кроме витамина д. Можно ли сейчас поднимать его и продолжать пить Даль уже при беременности? Не приведет ли к патологиям?

Дискинезия желчного
25 лет
22 Мая ·Просмотров: 192·Линп

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы можете продолжать прием витамина Д и продолжать планировать беременность.

Во первых вы не упускаете этот дефицит из внимания и продолжаете его корректировать, во вторых- если дефицит окажется значимым, беременность вероятнее всего не наступит.

Во время беременности разрешено принимать до 4000 МЕ в день вит Д. Т.е. 8 капель. Это максимально разрешенная дозировка, которая совершенно не обладает тератогенным эффектом и может спокойно вами применяться в течение 2 месяцев, далее желательно проконтролировать уровень витамина Д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Линп
Клиент

То есть в этом цикле могу спокойно планировать и пить при этом д 3? Просто переживаю, что у плода могут возникнуть патологии из-за дефицита. Витамин д у меня 13, гемоглобин 145, ферритин 65. Достаточно ли таких показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Линп
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше поднимет?

Низкий витамин Д не вызывает пороки развития , поэтому нет таких рекомендаций , что планирование беременности при уровне витамина д менее 30 - категорически запрещено. Он влияет на формирование плаценты , соответственно влияет на развитие осложнений беременности .

Поэтому и рекомендуется поддерживать уровень витамина Д в беременность 30-40 нг/мл

Остальные показатели- отличные 👍🏻 в общем то все лекарственные витамины Д хорошо поднимают его уровень , важно только принимать масляные растворы (вигантол) вместе с пищей , а водорастворимые формы (аквадетрим) - запивать водой .

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, вы можете начинать планировать зачатие с одновременным приёмом витамина д. Учитывая ваш уровень дефицита, рекомендуется начинать приём вигантола в дозировке 4000ме/сут (8кап), принимать с пищей, содержащей жири (для улучшения усваяемости). Затем контроль через 8 недель, при достижении цифр более 30нг/мл, можно будет перейти на поддерживающую дозировку в 2000ме/сут (4кап).
Здоровья вам и успешного планирования желанной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, дефицит витамина д к патологии, к каким то нарушениям при планировании беременности не приводит. До наступления беременности для коррекции дефицита витамина д рекомендуют прием 7000 ме утром после завтрака, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме. В 1 триместре беременности доказана безопасная дозировка витамина д при доказанном дефиците 4000 ме. То есть начать 7000 ме, после наступления беременности снизить до 4000 ме. Вигантол лекарственный препарат, да, рекомендуют к приему, 7000 ме 14 капель, 4000 ме 8 капель. На этапе планирования беременности так же принимать с партнёром Фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 Мкг. Если ферритин ниже 40 принимать препараты железа. Высыпаться, минимизировать стрессы. Сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. Половая жизнь на этапе планирования беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, можно, откладывать планирование не нужно из-за снижения уровня витамина Д. Обычно, при дефиците витамина Д рекомендуют принимать по 10 капель Вигантола ежедневно в течение 1 месяца. Далее - контроль анализа. Если уровень вновь менее 30, продолжать приём по 5000 МЕ в сутки, если больше 30, то переход на 2000 МЕ (4 капли) ежедневно постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае допускается активное планирование беременности + коррекция дефицита витамина Д.
Лечебная доза витамина Д 4000 МЕ/сут в течение 14 недель с последующим контролем анализа для решения вопроса о необходимости коррекции дозы (нужно ли снижать до профилактической).
Доза 4000 МЕ в сутки разрешена в том числе и при беременности, поэтому при наступлении беременности также продолжают прием.