Эко. Ттг упал от эутирокса, но его мне не отменяют. Что делать? Беременность 12 недель

Здравствуйте, у меня было эко в этом году и перед этим проверяла ттг , было 4,47. Сказали пить эутирокс 25мг, перед подсадкой упал до 1.48, сказали продолжать пить. Теперь недавно сдала он упал до 0.40, беременность есть 12 недель. Ходила к эндокринологу, сказала не отменять так как я в положений, дальше продолжать пить, через месяц сдать обратно и на прием. Как быть в такой ситуации? Железо и ферритин в норме, витамин Д дефицит

35 лет
22 Мая ·Просмотров: 29·Мика

Добрый день!
ТТГ 0,4 является результатом по нижней границе нормы, говорит о том, что та доза, которую вы принимаете сейчас, немного великовата для вас. В таких случаях рекомендуется снизить дозу эутирокса до 12,5 мкг, это 1/2 таблетки в 25 мкг, и через 1 месяц снова сдать ТТГ.
Дополнительно важно принимать препараты йода с суточной потребностью в 200-250 мкг, это необходимо для формирования нервной системы плода, йод принимается всю беременности и период грудного вскармливания.
Для восполнения витамина Д обычно на очном приеме докторами назначается аквадетрим по 4 капли в сутки длительно на протяжении 6 мес и больше в зависимости от степени дефицита