Малассезия фолликулит
Здравствуйте! В сентябре 2025 года первый раз столкнулась с высыпаниями (мелкие гнойнички) по всему лицу, шеи, декольте и верхней части спины после отпускав жаркой стране. Высыпания начались на шее и постепенно распространялись по остальным участкам. Самостоятельно лечила антибиотиком местным, стало хуже. Обратилась к дерматологу, он поставил диагноз - малассезия фолликулит. Лечение спрей и гель циновит. Через 2 недели все прошло и высыпания ушли. Более месяца назад данная проблема вернулась. Связываю с тем, что стала заниматься спортом и естественно больше потеть. В данный момент лечусь по той же схеме, гель два раза в день моюсь и спрей применяю утром и вечером (была у дерматолога, взяли соскоб на демадекоз-отрицательно и подтвердил рецидив). Высыпаний стало меньше, но они не уходят. Постоянно появляются новые. Кожа уже в некоторых местах шелушиться, сухая и воспаленнная от применения данных средств. Постельное белье стираю и утюжу, полотенца тоже. Сладкое, углеводы стараюсь не употреблять. Уже 6 недель не могу справиться с ситуацией и решила выпить 300 мл флуконазола. Прошу помощи! Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеформного дерматита, возможно меняли уходовые препараты и реакция на какой-то новый препарат
Наружно обычно рекомендуют азелик 2 раза в сутки
Здравствуйте. Не меняла уход. Как может появиться акнеформный дерматит на спине например, где использую гель для душа, который использовала всегда? Как наносить этот крем, если высыпания везде? Грудь, спина, шея, лицо.
Например реакция на собственный пот
Да, наносить везде, где есть высыпания
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно подключение лосьона Зеркалин 1-2 р/сут до 30 дней, а также крема Клотримазол на область высыпаний 2 р/сут, длительность определяет врач очно, обычно на 10-14 дней
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, по фотографиям действительно можно думать о малассезиа фолликулите. Причиной его появления и обострений может быть использование плотных кремов, длительный прием антибиотиков, повышение сахара крови. В таких случаях рекомендуют использование линейки Bioderma Sensibio DS+ гель для умывания, крем. Наружно крем Эконазол 1 раз в день тонким слоем 7 дней, затем 1 раз в неделю 2 месяца. Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин, глюкоза натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях стоит с врачом рассмотреть использование дополнительно к вашему лечению антибиотика например раствора клиндамицина до нескольких недель.
Одежду стараться носить хлопок
Душ утром и вечером с цинкосодеожащим гелем д дуща