Раздвоенный сосок
Женщина, 80 лет, около полугода назад заметили раздвоение соска. Замечается переодические покалывания. Дискомфорта и покраснений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото соска к вопросу?
Есть ли зуд, изъязвление, патологическое отделяемое из соска?
Боль в молочной железе?
Проводится ли маммографический скрининг? Когда была последняя маммография?
Здравствуйте, прикрепили два фото, выделений нет, зуда нет, мамографию никогда не проходила. Болей в груди нет, иногда покалывание в соске.
Если конфигурация соска не была таковой раньше, ситуация требует дополнительного обследования. Необходимо пройти маммографию, посетить маммолога для выполнения мазка-отпечатка или соскоба с поверхности соска. Далее по результатам.
Раньше просто не обращалось на это внимание, если бы не заметил семейный врач
Если нет уверенности, что так было всегда, обследования нужно пройти. Маммографию нужно делать обязательно
Даже если ничего не беспокоит?
Да, даже если не беспокоит. Маммографию делают ежегодно до 75 лет. Если не делали ранее, то сейчас обязательно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее такого не было, то рекомендуется пройти дополнительное обследование. Рекомендуется консультация маммолога и прохождение маммографии. По фото визуально явной патологии нет. Но нужно клинику соотнести с данными исследований.
Здравствуйте, раньше на это не обращалось внимание, и не обратилось бы и раньше если бы не заметил семейный врач
Поняла, рекомендуется пройти маммографию
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями. В целом такая ситуация может быть и вариантом анатомической нормы, у некоторых женщин всегда раздвоенный сосок, это не патология. Но если ситуация изменилась (раньше сосок был обычным, а раздвоился сейчас), то требуется дообследование - маммография.
Тогда проведение маммографии обязательно, поскольку мы не можем оценить когда именно появилось раздвоение
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото патологии нет
Сосок может так меняться с возрастом
Но в плане уточнения и дообследования обязательно в таких случаях рекомендуется пройти маммографию, если в течение года не проходили.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Так сосок может выглядеть и являться индивидуальной особенностью строения.
Но так как неизвестно, в какой момент он изменился или изначально был таким, необходимо выполнить маммографию. Даже если ничего не беспокоит на данный момент.