Укус клеща под вопросом
Здравствуйте! Позавчера обнаружила на груди пятно, присосавшего клеща не видела. Пятно немного припухлое, совсем немного не зудит, не всегда. Сейчас в отпуске, много гуляю на природе (Калужская область, от КЭ я привита, но область по картам не эндемична по КЭ). Немного болит если нажать, но также болит и кожа рядом, два дня до этого ходила по жаре в новом бюстгальтере (извините за подробности), у которого косточки сходятся ровно в месте пятна, вероятно это вообще дерматит на фоне жары, натёртость. Подскажите, пожалуйста, нет сейчас необходимости в профилактическом курсе антибиотика ? И через сколько дней надо сделать анализы на клещ.инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.
Без факта присасывания клеща профилактику не проводят!
Наталья, добрый день, спасибо
Здравствуйте. Учитывая что не был замечен факт присасывания клеща, то антибиотикопрофилактика не показана. По этой же причине скорее всего след не от укуса клеща, так как он присасывается довольно надолго и крепко, просто смахнуть его не получится. Раздавить клеща так же непросто, учитывая крепкий хитиновый панцырь.
Иван, добрый день, спасибо!
Здоровья Вам и Вашим близким!🙂
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови, и оставляют после себя едва заметную точку.
На укус клеща не похоже, такой след обычно оставляют мошки.
Рекомендуют в таких случаях наносить местно гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Кровь на антитела к боррелиозу сдавать не требуется если ничего не будет беспокоить.
Инна, добрый день, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию от укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр, добрый день, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По виду больше похоже на укус мошки.
В таких случаях рекомендуется использовать например Фенистил гель несколько дней.
Если всё быстро пройдет причин для волнения нет.
Если пятно будет увеличиваться, то рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой
Павел, добрый день, спасибо!
Через какое время можно расслабиться и забыть? Месяц?)
Если всё будет хорошо то да, через месяц можно забыть о этом случае
Спасибо большое!