Хеликобактер пилори

Добрый день. Сдавала чекап и обнаружили хеликобактер пилори. Нет возможности прийти к врачуу Подходит ли классическая схема: Омепразол (или аналог) снижает кислотность помогает антибиотикам работать Амоксициллин убивает бактерию Кларитромицин усиливает эффект и добивает её. И какая может быть побочка? Вроде антибиотики нормально переношу, реакции нет.

Нет
37 лет
22 Мая ·Просмотров: 722·Анатольевна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Вообще если взять реальную практику, то из наиболее частых побочных проявлений на фоне терапии - это горечь во рту (кларитромицин), диарея (амоксициллин), вздутие/дискомфорт в животе, но это встречается не у каждого пациента+ симптомы проходят при окончании курса терапии, также отмечу, что немаловажен и настрой пациента, если пациент себя «убедит» в том, что будет много побочных, то вот как показывает практика, они обязательно будут у пациента (тк начинают прислушиваться уже к своему организму и ощущениям).
Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день на 2 недели за 1 час до еды

Здравствуйте.
Для лечения инфекции H. pylori действительно на первом этапе применяется 1-ая линия эрадикационной терапии на основе двух антибактериальных препаратов - Амоксициллин и Кларитромицин. Для того, чтобы понимать необходимость и обоснованность такого лечения инфекция должна быть подтверждена высокоспецифичными методами диагностики. Подскажите пожалуйста, каким методом Вам диагностировали хеликобактер?

Здравствуйте , выявление Хеликобактер пилори по антителам в крови к сожалению не информативно и на основании его нельзя назначать терапию , так как он достаточно часто дает ложные результаты + он лишь говорит о контакте когда то с данной бактерией , но не говорит есть ли она у вас сейчас.
Золотым стандартом определения Хеликобактер пилори является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Антитела к хеликобактеру наименее информативные из всех тестов. Идем на 13С-уреазный дыхательный тест. А потом уже лечиться,если получаем положительный результат.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате, если ранее инфекцию вы не лечили и у вас нет аллергии на пенициллин (амоксициллин) можно рассмотреть с врачом в очном формате схему, котора указана вами выше. В нее также включается де-нол и энтерол.

Здравствуйте! Если за последние 4 недели не принимали эти антибиотики, то обычно насчитают с этой схемы. И если нет аллергии на эти препараты. Она идет 1 линией лечения хеликоьактер. Через 4 недели после лечения рекомендуют повторить дыхательный тест