Прием статинов
Добрый день, была у кардиолога назначили старины, но там много побочек, пожалуйста проконсультируйте возможно ли альтернативное лечение ? Анализы все на руках.
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста анализы, УЗИ артерий шеи.
Здравствуйте, загрузила
По УЗИ артерий шеи - выявлена бляшка, хоть она и небольшая, но это проявления атеросклероза вследствие высокого холестерина, потому статины здесь абсолютно показаны- конечно же начинайте приём.
Через 2 мес - контроль липидограммы, алт, аст - оценить достижение целевого холестерина.
Цели снижения ЛПНП - менее 1.8, триглицеридов менее 1.7, общий холестерин должен быть менее 4.5.
Хоть у статинов и есть побочные эффекты, но прогрессирование атеросклероза гораздо опаснее.
Соблюдайте средиземноморскую диету, регулярные физические нагрузки.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте прикрепите результаты
Здравствуйте, загрузила
По этим данным показаны статины, лучше розувастатин 20 мг
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Здравствуйте, загрузила
Рекомендую приём статинов аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг.
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов и узи сосудов, сердца
Какое у Вас давление? Есть ли вредные привычки? Лишний вес?
Здравствуйте, загрузила.
Маме узи сердца не назначили.
Давление иногда повышается, иногда выпивает шампанское в выходные , лишнего веса нет.
Ознакомилась с результатами обследования
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, так как по узи БЦС выявлен атеросклероз показан прием статинов
Роксера или розукард 20 мг с последующим контролем липидного профиля через 2 месяца
Это нужно чтобы бляшки в сосудах не росли и для снижения риска инфаркта инсульта в будущем
Также необходимо:
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Здравствуйте, Анна!
Статины могут назначаться при атеросклерозе сосудов , например. Если его нет, а только повышение холестерина, то обычно это повышение корректируют диетой и увеличением физической активности.
Можно пройти УЗИ сосудов головного мозга. При отсутствии значимых отклонений можно начать с диеты .
Здравствуйте, загрузила анализы
Принятый ответ
По УЗИ начальные проявления атеросклероза, повышение холестерина умеренное. Можно начать коррекцию диетой, ЛФК.
Повторить УЗИ и анализ через 6 месяцев. Если динамика будет хорошая , то можно не применять статины.
Спасибо большое
Здравствуйте.
По данным смад есть умеренная гипертензия.
По ЭКГ с ритмом все в порядке , есть диффузные нарушения реполяризации, что является неспецифическим изменением, не опасно.
Так как имеется бляшка в 25 процентов, это прямое показание для статинов, так как они не только уменьшают холестерин, но и делают бляшки стабильными.
Нужно сдать развёрнутую липидограмму, оценить уровень лпнп, так как с учётом бляшки его целевой уровень менее 1.8.
А также важно придерживаться Средиземноморской диеты
Здравствуйте, бляшка уже 6 лет как в одном размере.
Спасибо обязательно сдам.