Прием статинов

Добрый день, была у кардиолога назначили старины, но там много побочек, пожалуйста проконсультируйте возможно ли альтернативное лечение ? Анализы все на руках.

Повышенный холестерин
59 лет

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста анализы, УЗИ артерий шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, загрузила

По УЗИ артерий шеи - выявлена бляшка, хоть она и небольшая, но это проявления атеросклероза вследствие высокого холестерина, потому статины здесь абсолютно показаны- конечно же начинайте приём.

Через 2 мес - контроль липидограммы, алт, аст - оценить достижение целевого холестерина.
Цели снижения ЛПНП - менее 1.8, триглицеридов менее 1.7, общий холестерин должен быть менее 4.5.

Хоть у статинов и есть побочные эффекты, но прогрессирование атеросклероза гораздо опаснее.
Соблюдайте средиземноморскую диету, регулярные физические нагрузки.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, загрузила

По этим данным показаны статины, лучше розувастатин 20 мг

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, загрузила

Рекомендую приём статинов аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг.

Здравствуйте!
Приложите результаты анализов и узи сосудов, сердца
Какое у Вас давление? Есть ли вредные привычки? Лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, загрузила.
Маме узи сердца не назначили.
Давление иногда повышается, иногда выпивает шампанское в выходные , лишнего веса нет.

Ознакомилась с результатами обследования
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, так как по узи БЦС выявлен атеросклероз показан прием статинов
Роксера или розукард 20 мг с последующим контролем липидного профиля через 2 месяца
Это нужно чтобы бляшки в сосудах не росли и для снижения риска инфаркта инсульта в будущем
Также необходимо:
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки

Здравствуйте, Анна!
Статины могут назначаться при атеросклерозе сосудов , например. Если его нет, а только повышение холестерина, то обычно это повышение корректируют диетой и увеличением физической активности.
Можно пройти УЗИ сосудов головного мозга. При отсутствии значимых отклонений можно начать с диеты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, загрузила анализы

Принятый ответ

По УЗИ начальные проявления атеросклероза, повышение холестерина умеренное. Можно начать коррекцию диетой, ЛФК.
Повторить УЗИ и анализ через 6 месяцев. Если динамика будет хорошая , то можно не применять статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
По данным смад есть умеренная гипертензия.
По ЭКГ с ритмом все в порядке , есть диффузные нарушения реполяризации, что является неспецифическим изменением, не опасно.
Так как имеется бляшка в 25 процентов, это прямое показание для статинов, так как они не только уменьшают холестерин, но и делают бляшки стабильными.
Нужно сдать развёрнутую липидограмму, оценить уровень лпнп, так как с учётом бляшки его целевой уровень менее 1.8.
А также важно придерживаться Средиземноморской диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, бляшка уже 6 лет как в одном размере.
Спасибо обязательно сдам.