Ломота в костях

После физических нагрузок ломит кости рук. Особенно предплечья. Плечевой сустав болит. Месяц отдыха дал результаты, но первая тренировка и опять.

44 года
2 часа назад·Просмотров: 29·Максим, Маркс

Здравствуйте, чтобы исключить воспалительные заболевания суставов часто рекомендуют следующие обследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови (ревматоидный фактор, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП) рентген кистей, плеча. Подскажите проходили какие то анализы? В семье у кого то есть заболевания опорно-двигательной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте. Анализы не проходил. Заболеваний в семье нет.

Поняла Вас, а таком случае необходимо дообследования для диагностики состояния.

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В таких ситуациях рекомендуют сдать:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Б/х анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, Общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин.
- Ревмопробы- мочевая кислота, ревматоидный фактор, АЦЦП, С-реактивный белок
- рентген суставов
Будьте здоровы и не болейте

Здравствуйте!

Подскажите, давно ли занимаетесь спортом?

Большую роль играет мышечная составляющая, при недостаточном мышечном корсете на суставы идет большая нагрузка. Также важна правильная техника выполнения упражнений.

Дополнительно рекомендуется исключить ревматологические заболевания связанные с суставами:

-Рентгенография поражённых суставов.
-Анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту, С-реактивный белок.

Здравствуйте!

Ломота в костях предплечья после нагрузок чаще всего связана с тем , что интенсивной работе мышцы предплечья сильно натягиваются , постоянно тянут за собой надкостницу - оболочку, покрывающую кость , что вызывает воспаление , раздражение болевых рецепторов надкостницы

Боль в плечевом суставе обычно чаще обусловлена импинджмент-синдромом. При движении сухожилия плеча могут очень сильно перегружаться

За месяц, воспаление ушло , но сухожилия и мышцы за это время потеряли свою упругость , прочность. Как только дали им прежнюю нагрузку на первой же тренировке , неадаптированные ткани снова получили травмы, и боль вернулась

Длительный полный покой вреден для сухожилий , мышц , без нагрузки сухожилия теряют способность переносить механическую нагрузку . Ткани нужно постепенно приучать к работе, начиная с минимальных весов

Для снятия острого болевого синдрома и уменьшения воспаления могут рекомендовать Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день после еды в течение 3-5 дней

Также могут рекомендовать оценить УЗИ плечевого сустава

Обязательно рекомендуется снизить интенсивность тренировок минимум на 50% от привычной , временно исключив упражнения, вызывающие боль в предплечьях и плече

Скажите , пожалуйста, какое упражнение или движение на тренировке больше провоцирует боль ? Если боли при привычных делах дома ? Нет ли скованности по утрам ?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, какого характера у вас тренировки - преимущественно силовые?

Что-то из лекарственных препаратов, средств, добавок принимаете?

Такие боли могут быть связаны с развитием локального воспалительного процесса со стороны сухожильно-связочного аппарата, когда костно-мышечная система не готова к объему и интенсивности тренировок

В таких случаях оптимально плавное, медленное наращивание объема нагрузок

Также очень важно отслеживать объем белка в питании - оптимально 1.5 гр на кг массы тела за счёт - творог, бобовые, говядина, яйца, курица, индейка, рыба

При активных болях в таких случаях я рассматриваю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней при отсутствии противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Тренировки силовые. В зал пошёл чтобы сына поддержать. А так всю жизнь занимался спортом, но не силовым. Бег, единоборства. Живу в деревне. Силовых упражнений хватает. Никаких добавок не принимаю.