Прыщи ( сыпь ) на лице у ребенка 2,7 года

3 дня назад заметила на лице 1 прыщ у ребенка , потом на следующий день , забрав из детского сада увидела еще 2 прыща на лице , и сегодня забрав с сада уже такое количество прыщей. Так же Есть какие то мелкие высыпания на шее , похожие на потничку. На других местах никаких высыпаний не вижу в большом количестве, разве что какие то единичные . Температуры нет , других катаральных явлений в виде кашля , насморка нет . Зуда так же нет. В саду в другой группе был карантин по ветряной оспе. Но по виду на ветрянку не очень похоже . Обрабатываем хлоргексидином и все . На днях давала ребенку персик , и вчера клубнику. Так же давала пюре из пакетика фруктовые. Но раньше на клубнику и фрукты не было реакций. Сейчас на улице было очень жарко несколько дней. Что это может быть ? На что похожа такая сыпь? Как с этим бороться ? Просто сама еще нахожусь на 36 неделе беременности , и переживаю , как бы не было заразно для меня и будущего малыша.

27 лет
14 Июля ·Просмотров: 306·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !
В таком случае Рекомендуют понаблюдать
Для ветряной оспы характерны высыпания на волосистой коже головы
На фотографии можно предположить раздражительный дерматит или укусы насекомых, на аллергию это не похоже
В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу либо Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные высыпания больше всего похожи на местную реакцию на укусы насекомых.
Для ветряной оспы характерно «превращение» элементов в водянистые пузырьки, а также часто отмечается повышение температуры и другие симптомы инфекции (кашель/насморк/недомогание)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию и отсутствию температуры, катаральных симптомов и зуда, а также данным осмотра (раздражительный дерматит и укусы насекомых), ветряная оспа маловероятна при ней обычно есть зуд, повышение температуры и типичная волнообразная сыпь с пузырьками.

У ребёнка больше похоже на сочетание:
-Аллергическая реакция на новые продукты (персик, клубника, пюре из пакетика могут содержать добавки),
-Тепловая потница на шее из-за жары,
-Раздражение кожи или реакция на укусы насекомых (например, мошки, комары).

Обработка хлоргексидином допустима, но может сушить кожу лучше использовать мягкое очищение водой и детским мылом, затем увлажнять нейтральным кремом (например, Биодерма Атодерм, Ла-Рош-Позе Липикар).

Пока не требуется специфического лечения: исключите потенциальные аллергены, наблюдайте. При появлении зуда, лихорадки или распространения -обратитесь к педиатру.

Что касается вас -на 36 неделе беременности риск заражения ветрянкой действительно серьёзен *при отсутствии иммунитета. Но так как у ребёнка нет типичной картины ветрянки, вероятность заражения крайне низка. Если вы ранее болели или привиты опасаться нечего. При сомнениях можно сдать IgG к вирусу ветряной оспы. Сейчас меры профилактики не требуются.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит, не ветряную оспу.

Он может возникать вследствие трения кожи, раздражения потом, пищей, от жары.

В таких случаях рекомендуют наносить локально цикапласт несколько раз в сутки.