Мокнутие после абляции свища
Ровно месяц назад сделали операцию 3 в 1. Дезертеризация геморроидальных артерий с лифтингом, фотоклагуляции трещины и лазерной абляции свища. Свищ был интрасфиктерный на 6 часах. Вижу выделения, белые вокруг свища прооперированного и на бинте, который прикладываю, выделения, по типу сукровицы и непонятно чего, белого. На 21 день мне сказал врач убрать мази и ванночки. Только подмывания оставить. Мне надо понять, закроется он или нет, свищ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения сукровицы и белого налета через месяц после сочетанной операции — это ожидаемый этап заживления, и свищ с высокой вероятностью закроется, если нет признаков острого воспаления.
У вас был выполнен огромный объем работы в одной зоне («3 в 1»). Организм сейчас избавляется от коагулированных (прижженных лазером) тканей и строит новый рубец.Процесс восстановления после лазерного лечения занимает в среднем от 4 до 8 недель, поэтому на 30-й день заживление еще активно продолжается.
К 21-му дню завершается фаза активного воспаления. Длительное использование мазей и ванночек в этой фазе может «размягчать» (мацерировать) нежную молодую кожу и мешать ее окончательному смыканию. Перевод вас исключительно на гигиену (подмывания) — стандартный шаг, чтобы рана подсохла и затянулась.
Продолжайте только гигиену: подмывайтесь прохладной или теплой водой после каждого туалета, не используйте туалетную бумагу.Не трите рану: аккуратно промакивайте зону марлевой салфеткой.
Избегайте запоров и поносов, так как натяжение тканей (где была трещина и свищ) может травмировать рубец. Пейте больше воды и принимайте мягкие слабительные (например, псиллиум или лактулозу), если это рекомендовал доктор.Окончательный вывод об успехе лазерной абляции проктологи делают через 1,5–3 месяца после вмешательства.
Спасибо, что успокоили. Думаю фото, бинта, присылать не стоит...)
Принятый ответ
Александр, добрый вечер.
На 1 месяце после такой комбинированной операции выделения еще вполне могут быть. После такого обьема ткани заживают не быстро, особенно в зоне анального канала, где постоянно есть нагрузка стулом и влажностью.
Белесые выделения и сукровица на бинте без выраженной боли, температуры, нарастающего отека и гнойного запаха еще не означают, что свищ не закроется. В данном случае возможно обычное течение раневого процесса
После лазерного лечения свища окончательное понимание по результату появляется через 2-3 месяца, иногда и позже. На сроке 1 месяц наружное отверстие еще может немного подтекать, это абсолютно нормально, не переживайте.
Насторожить Вас должны усиление боли, появление плотного инфильтрата, температуры, пульсирующей боли, гнойных желто-зеленых выделений или увеличение количества отделяемого. Тогда нужен очный осмотр пораньше
Как правило, в похожих случаях рекомендуют пока продолжать только гигиену подмывания прохладной водой после стула, мягкий регулярный стул без натуживания.
Если стул плотноват, рекомендуют Форлакс 1 пакетик 1 раз в день 14-30 дней с подбором дозы под мягкий стул. Тяжелые нагрузки и длительное сидение пока лучше ограничить
Сейчас самое важное это динамика. Если выделений становится меньше от недели к неделе, значит она положительная.
Здоровья Вам и спокойного восстановления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте , Александр !
Отделяемое из зоны иссечения свища не потому, что непременно развивается рецидив свища , а потому , что среди всех трёх вмешательств именно при иссечение свища травмируется больше и глубже тканей и соответственно нужно больше времени для их полного заживления именно в этой зоне !
Средние сроки заживления ран после иссечения свищей прямой кишки это 1,5 месяца и раз у Вас была сочетанная операция , то наверное нужно прибавить ещё недельку . Так что рано Вам бить тревогу , необходимо просто продолжить рекомендации доктора !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Добрый день. Отделяемое из ран под операции по поводу свища может быть длительное время. Полное заживление может занимать до 2-3 месяцев. Главное что нет гнойного отделяемого.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у лечащего проктолога, в динамике выполнить Узи промежности.