Мокнутие после абляции свища

Ровно месяц назад сделали операцию 3 в 1. Дезертеризация геморроидальных артерий с лифтингом, фотоклагуляции трещины и лазерной абляции свища. Свищ был интрасфиктерный на 6 часах. Вижу выделения, белые вокруг свища прооперированного и на бинте, который прикладываю, выделения, по типу сукровицы и непонятно чего, белого. На 21 день мне сказал врач убрать мази и ванночки. Только подмывания оставить. Мне надо понять, закроется он или нет, свищ.

Диспепсия жкт.
32 года
22 Мая ·Просмотров: 161·Александр, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения сукровицы и белого налета через месяц после сочетанной операции — это ожидаемый этап заживления, и свищ с высокой вероятностью закроется, если нет признаков острого воспаления.
У вас был выполнен огромный объем работы в одной зоне («3 в 1»). Организм сейчас избавляется от коагулированных (прижженных лазером) тканей и строит новый рубец.Процесс восстановления после лазерного лечения занимает в среднем от 4 до 8 недель, поэтому на 30-й день заживление еще активно продолжается.
К 21-му дню завершается фаза активного воспаления. Длительное использование мазей и ванночек в этой фазе может «размягчать» (мацерировать) нежную молодую кожу и мешать ее окончательному смыканию. Перевод вас исключительно на гигиену (подмывания) — стандартный шаг, чтобы рана подсохла и затянулась.
Продолжайте только гигиену: подмывайтесь прохладной или теплой водой после каждого туалета, не используйте туалетную бумагу.Не трите рану: аккуратно промакивайте зону марлевой салфеткой.
Избегайте запоров и поносов, так как натяжение тканей (где была трещина и свищ) может травмировать рубец. Пейте больше воды и принимайте мягкие слабительные (например, псиллиум или лактулозу), если это рекомендовал доктор.Окончательный вывод об успехе лазерной абляции проктологи делают через 1,5–3 месяца после вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, что успокоили. Думаю фото, бинта, присылать не стоит...)

Принятый ответ

Александр, добрый вечер.

На 1 месяце после такой комбинированной операции выделения еще вполне могут быть. После такого обьема ткани заживают не быстро, особенно в зоне анального канала, где постоянно есть нагрузка стулом и влажностью.
Белесые выделения и сукровица на бинте без выраженной боли, температуры, нарастающего отека и гнойного запаха еще не означают, что свищ не закроется. В данном случае возможно обычное течение раневого процесса

После лазерного лечения свища окончательное понимание по результату появляется через 2-3 месяца, иногда и позже. На сроке 1 месяц наружное отверстие еще может немного подтекать, это абсолютно нормально, не переживайте.

Насторожить Вас должны усиление боли, появление плотного инфильтрата, температуры, пульсирующей боли, гнойных желто-зеленых выделений или увеличение количества отделяемого. Тогда нужен очный осмотр пораньше

Как правило, в похожих случаях рекомендуют пока продолжать только гигиену подмывания прохладной водой после стула, мягкий регулярный стул без натуживания.
Если стул плотноват, рекомендуют Форлакс 1 пакетик 1 раз в день 14-30 дней с подбором дозы под мягкий стул. Тяжелые нагрузки и длительное сидение пока лучше ограничить

Сейчас самое важное это динамика. Если выделений становится меньше от недели к неделе, значит она положительная.

Здоровья Вам и спокойного восстановления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте , Александр !
Отделяемое из зоны иссечения свища не потому, что непременно развивается рецидив свища , а потому , что среди всех трёх вмешательств именно при иссечение свища травмируется больше и глубже тканей и соответственно нужно больше времени для их полного заживления именно в этой зоне !
Средние сроки заживления ран после иссечения свищей прямой кишки это 1,5 месяца и раз у Вас была сочетанная операция , то наверное нужно прибавить ещё недельку . Так что рано Вам бить тревогу , необходимо просто продолжить рекомендации доктора !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Добрый день. Отделяемое из ран под операции по поводу свища может быть длительное время. Полное заживление может занимать до 2-3 месяцев. Главное что нет гнойного отделяемого.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у лечащего проктолога, в динамике выполнить Узи промежности.