Плохие анализы

Здравствуйте. Моей маме 68 лет. В последнее время она себя плохо чувствует, слабость, боль и жжение в заднем проходе. Анализы сдали. Скажите пожалуйста что это может быть. Мы очень переживаем.

Панкреатит
68 лет
22 Мая ·Просмотров: 89·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣По результатам исследования есть появление крови в Кале . Обычно это происходит при скрытых кровотечениях жкт или геморрое. Уситвая что гемоглобинв пределах нормы, можно предположить что потеря крови возникла не так давно и она небольшая. В таких случаях показано выполнение колоноскопии для выявления точной причины. С последующим очным осмотром проктолога.

2️⃣ повышение mсv, обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.

3️⃣ есть не патологическое снижение тромбоцитов это может быть следствием дефектом подсчета. Так как при длительном нахождении материала в пробирке, тромбоциты начинают склеиваться и при автоматическом подсчете может быть образование сгустка. Поэтому рекомендуется ручной подсчет тромбоцитов по фонио. Патологическим считается снижение ниже 100.

4️⃣ есть повышение общего билирубина за счет прямого связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
❥ желчекаменная болезнь
❥ анатомическая особенность желчного пузыря
❥ воспаление желчных протоков
❥ прием алкоголя или лекарственных препаратов
❥ вирусное поражение печени ( гепатит в или с)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

5️⃣ по общепринятым нормам печеночные пробы должны Быть ниже 40, учитывая это али находится на допустимомуровне.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам есть две разные проблемы, которые и вызывают её плохое самочувствие: 1. Воспаление в мочевом пузыре (цистит или пиелонефрит). В моче очень много лейкоцитов (77 при норме до 5). Это дает сильную общую слабость, разбитость, а также жжение внизу, которое мама может путать с жжением в заднем проходе. Необходима очная консультация терапевта или уролога для назначения антибактериальной терапии.
2. В кале обнаружили скрытую кровь и белок воспаления (кальпротектин). Это дает боль и жжение в самом заднем проходе (это могут быть трещины, воспалённый геморрой или колит).
В таком случае рекомендуют очный прием проктолога или гастроэнтеролога и, скорее всего, сделать колоноскопию.

Есть ли у нее температура и проблемы со стулом?(запоры/диарея)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

В любых изменениях обычно рекомендуют выделить самое важное

Например, более настораживает наличие крови в кале и повышение кальпротектина, что обычно указывает на патологию кишечника, а с учетом жалоб может подозреваться локализация процесса в прямой кишке

Как правило, рекомендуется консультация проктолога для оценки состояния анального отверстия, исключения геморроя, трещин, что так же может быть источником крови

Обязательным исследованием при положительном кале на скрытую кровь является колоноскопия для осмотра кишечника

Несмотря на кровопотерю наблюдается нормальное число гемоглобина, что обычно говорит об отсутствии анемии, НО повышение индекса эритроцита может говорить о дефиците витаминов группы В - уточняют В12, В9

Снижение лейкоцитов, как правило признак перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом. Показатели чаще нормализуются самостоятельно

Что касаемо анализа мочи - наличие эритроцитов (крови), лейкоцитов без бактерий обычно характерно для повреждения мочевыводящих путей, например при наличии камней или образований, что требует УЗИ мочевыводящих путей

Скажите, внешне в кале нет крови? А в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, нет, внешне а кале и в осн крови не видно

Поняла вас!

Смотрите изменения по калу могут быть как по причине изменений в анальном отверстии, так и выше по кишечнику

Именно поэтому проводят осмотр хирурга и колоноскопию. Осмотр хирурга не заменяет колоноскопию, так как позволяет оценить только начальные отделы кишечника

В остальном в целом подобное снижение тромбоцитов обычно не приводит к нарушению самочувствии, но требует наблюдения

Снижение тромбоцитов может быть связано с вирусной нагрузкой, если была перенесена инфекция в ближайшее время

Повышение общего и прямого билирубина обычно говорит о нарушении оттока желчи, поэтому как правило, выполняют УЗИ органов брюшной полости

Скажите, стало ли понятнее? Может появились вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа и витаминов, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12.

Также повышение билирубина за счет прямой фракции может быть на фоне застоя желчи, у таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.

В моче лейкоциты и кровь, это на сегодняшний день самое главное, важно исключить воспалительный процесс и наличие конкрементов.
В таких случаях важно сдать анализ мочи по Ничепоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, органов малого таза с дальнейшей консультацией уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А общем анализе крови повышен MCV, что может косвенно указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты.
Снижено число тромбоцитов. Рекомендуется сдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
По биохимии повышены алт, билирубин за счет прямого - рекомендуется узи органов брюшной полости .
По общему анализу мочи повышено число лейкоцитов, эпителия - признаки инфекции мочевыделительной системы. Рекомендуется узи почек и мочевого пузыря. В качетстан лечения рекомендуется канефрон 2 табл 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенные морсы. Есть ли жалобы?

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами. На представленных анализах есть воспалительный процесс в мочевом пузыре.При необходимости врач уролог назначает бактериальной посев мочи для определения возбудителя заболевания и назначения антибиотиков. Также в анализах высокий кальпротектин и есть следы крови в анализах кала. Что может говорить о воспаление в кишечнике. В таком случае назначают колоноскопию.