Ночные сильные спазмы в кишечнике, диарея
Добрый день. Помогите разобраться, что происходит В субботу были рези и температура 37.5-38, обращалась в приёмный покой (сдала анализы, осмотрел хирург, поставили кишечную колику, отпустили домой, выпила таблетку но-шпы) В воскресенье были только спазмы, не сильные, слабость В понедельки с утра жидкий стул, водой, многократно, за час примерно 6 раз (принимала энтерол 2р, смекту 3р, пакетик ре-аква) Во вторник небольшие спазмы, слабость, немела левая рука (подумала, что из-за нехватки микроэлементов после диареи) В среду живот не беспокоил, днём сходила в туалет впервые после диареи, напугал цвет кала (желто-белый, списала на то, что кишечник восстанавливается) Рука также немела (подумала, что это тревожное расстроиство, накрутила себя, приняла 1/4 атаракса перед сном) В четверг состояние замечательное (на ночь приняла 1/4 атаракса) И вот ночью с четверга на пятницу, проснулась со страшно сильными спазмами в животе, скрутило так, что не могла выпрямиться, живот аж как будто жгло временами Позывы в туалет были слабыми, а спазмы очень сильными, такое у меня впервые Ноги подкашивались, тошнило, думала упаду в обморок от боли Выпила 2 таблетки но-шпы, спустя час случилась диарея и сразу стало легче Всё это по времени продолжалось примерно 1,5 часа Сеичас слабость, температуры нет, живот урчит Очень страшно, что это снова повторится или что это не простая кишечная инфекция, а что проблемы с желчным или поджелудочной Кровь сдавала в приёмном покое в субботу, там всё хорошо, узи делала недавно, тоже всё хорошо
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Описанная картина наиболее характерна для острой вирусной кишечной инфекции, пищевого отравления.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости повторите (комплексное);
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на острые кишечные инфекции (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).
Посмотрите Na,K, кальций;
Консультация врача-невролога;
Ферритин, В12, В9, витамин D.
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
То что такие сильные боли были ночью, это не может быть что-то опасное
Очень переживаю, за всякие перетониты, аппендициты и прочие опасные
Это могла быть спастическая колика.
Описанный эпизод не соответствует ни одному из острых хирургический заболеваний.
Это могла быть спастическая колика.
Тримедат не было в аптеке, можно ли принять Необутин?
И нужно ли пить энтерол?
Необутин можно.
Если диареи сейчас нет, то энтерол не нужен дополнительно.
Прикрепила анализы с приёмного покоя и 2 узи, что делала недавно
Думаете есть смысл делать узи ещё раз?
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) необходимо повторить, так как ваши жалобы с субботы.
В общем анализе мочи эритроциты повышены. Возможен дефект сбора анализа. Эритроциты из влагалища могли попасть. Пересдать нужно. И если такая картина будет сохраняться, консультация врача-уролога и узи почек и мочевого пузыря.
Подскажите пожалуйста, необутин как принимать
Взяла дозировку 200, в инструкции написано 3 раза в день до еды
Возможно ли принимать после? И нужен ли какой-то чёткий промежуток между таблетками?
Необутин принимается по 1 таб. 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи.
Какие препараты вы ещё принимаете?
Атаракс 1/4 на ночь пью, но сегодня не буду принимать
И капли в нос использую Називин
Энтерол и но-шпу пила ночью, под утро
Я уже поела, больше сегодня не планирую кушать. Может можно после еды принять Необутин?
Необутин можно принять.
Но впредь лучше его принимать за 20 минут до приема пищи.
Атаракс на ночь, називин местно в нос.
Энтерол за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
Вы мне выше писали, чтоб я энтерол не принимала, если нет диареи
Диареи нет, только спазмы
И ещё, подскажите, возможно ли что ночной приступ произошёл из-за того, что я поела уху
Те дни, что была кишечная инфекция я в основном ела овсянку, бульоны, а вчера вечером съела 2 тарелки ухи жирной с красной рыбы
Может из-за этого?
Если вы уже принимаете энтерол, то его прием рекомендуется продолжить.
Да, может быть связано с этим.
Добрый вечер
Подскажите, сегодня появились толчки где-то в пищеводе что ли, отдают в глотку что ли
Что это такое? И может ли это быть от Необутина?
Добрый вечер!
Могут быть спазмы, но больше на психосоматику похоже.
ЭГДС выполните.
И рентген пищевода с барием.
Добрый вечер!
ЭГДС выполните.
И рентген пищевода с барием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить кишечную инфекцию с затяжным течением. То что онемение есть , то тут нужно исключить потерю микроэлементов на фоне жидкого стула
В подобных ситуациях рекомендуется пить как можно больше водички , начать прием регидрона каждые 15 минут пить в течение нескольких дней
Так же рекомендуется сдать алт , аст , общий билирубин , щелочная фосфатаза , амилаза , липаза ,эластаза кала 1
- кал на лямблии
Если вдруг ночной приступ повторится то рекомендуется вызвать скорую помощь
Скажите пожалуйста была когда нибудь боль в правом подреберье или опоясывающаяся боль в спине ?
Онемение прошло позавчера, отпаивалась водой, бульонами, минеральной водой Нагинской , возможно это было тревожное, так как атаракс всё же помог убрать онемение или дефицит восполнился
Боли в правом не было, слева бывало, по этому поводу сдавала анализы и делала узи пару месяцев назад
Прикрепила анализы с приёмного покоя и 2 узи, которые делала недавно. Посмотрите пожалуйста
Так же весной сдавала анализ на гельминтов, было чисто
По узи в целом критичного нет
Но есть застой желчи
Если не лечить то может перейти в камушки, тогда уже может идти речь об удалении желчного пузыря
В подобных случаях рекомендуют прием урсосана , дозировка 10-15 мг / кг веса от 6 месяцев до 12 месяцев
Урсосан пока кишечник не восстановится, я так понимаю, лучше не принимать
Верно
Подскажите, диареи сеичас нет, начала приём Необутина, после еды урчание, спазмов сильных нет но как будто иногда горит в животе
В правильном ли я направлении с лечением?
Не пропущу ли чего-то опасного, может например Необутин скроет важные симптомы?
Очень боюсь перитонитов, непроходимостей, аппендицитов и прочего
У вас ничего такого не будет
Необутин это всего лишь спазмолитик , от спазмов и болей
Можете его принимать
Добрый вечер
Подскажите, у меня сегодня появились толчки где-то в пищеводе что ли, отдают прям в глотку что ли
Это может быть от Необутина? И что это вобще такое?
Здравствуйте !Можно предположить что это скорее всего спазмы пищевода ,мышца пищевода непроизвольно сокращается, отсюда ощущение толчков с отдачей в горло.
Это может быть на фоне стрессов , функциональное расстройство , так же в редких случаях на фоне необутина как индивидуальная реакция