Обливание, беспокоят почки
Здравствуйте,муж обливался ,сложилось впечатление что застудил почки , что нужно сделать что-бы продолжить обливаться и что-бы почки не беспокоили. Привычка обливаться очень понравилась и не хотелось бы ее бросать , может есть возможность как-то подкорректировать проблему. Сдавал анализы, сказали проблем с почками нет. Когда перестает обливаться сразу становится легче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вот что можно сделать, чтобы сохранить привычку без боли и дискомфорта:
1. Проверьте технику обливания
Чаще всего причина — обливание только нижней половины тела без предварительного прогрева стоп. Это вызывает резкий спазм сосудов почек. Правильно:
· Начинайте с рук, груди, живота.
· Заканчивайте ногами, причем последними обливайте поясницу
· Обязательно насухо вытирайтесь и одевайтесь сразу после процедуры.
2. Снимите острый дискомфорт сейчас
Если при обливании или после возникает тупая боль/тянущее ощущение в пояснице:
· Сделайте короткий перерыв на 3–5 дней — дайте сосудам успокоиться.
· Затем вернитесь с щадящего режима: обливайтесь только ноги и руки теплой водой (34–35°C), каждые 2 дня снижая на 1 градус.
· Исключите резкие контрастные обливания
3. Защитите почки во время процедуры
· Никогда не стойте на холодном полу (бетон, кафель) — подложите резиновый коврик или деревянную решетку.
· До и после обливания — теплые носки и пояс
· Пейте теплую воду за 30 минут до обливания — это уменьшит спазм почечных сосудов.
4. Что делать вместо отказа от обливаний
· Смените тип закаливания на более щадящий для пояса: обливания только рук и ног, контрастный душ без направленной струи на поясницу, прохладные обтирания.
· Добавьте локальное тепло на поясницу после процедуры
5. Когда нужно срочно к врачу (несмотря на хорошие анализы)
Если дискомфорт появляется не только при обливании, но и в покое, или сопровождается:
· отеками на лице/ногах к вечеру,
· изменение цвета мочи (розовая, мутная),
· повышением давления после процедуры,
· болью при мочеиспускании.
Ваш муж, скорее всего, не «застудил» почки, а просто не адаптировал методику под свою сосудистую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для мышечно-тонического синдрома
Во время обливаний холодной или ледяной водой происходит спазм глубоких мышц спины, они резко сокращаются и вызывают дискомфорт или болевой синдром
В подобных случаях рекомендуется постепенно снижать температуру воды на 1 градус в 3-4 дня , начинать снизу вверх , сначала с ног , бедер , рук и тд
После обтереться сухим полотенцем до ощущения тепла
По анализам нет отклонений
Здравствуйте
Переохлаждение может спровоцировать Развитие воспалительного процесса, обострение хронического процесса. Для диагностики при появлении симптомов, подозрительных на наличие воспалительного процесса (боли в поясничной области, повышение температуры тела, боли, рези при мочеиспускании, частые позывы) выполняется общий анализ крови, общий анализ мочи, узи почек.
Прикрепленные анализы без признаков воспалительного процесса.
Если анализы выполнены после обливания и наличии симптомов дискомфорта в поясничной области, возможно,
идёт о функциональной реакции сосудов и мышц на холод, а не о воспалении или инфекции почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните с коротких обливаний (около 1 минуты) и постепенно увеличивайте продолжительность до 2–3 минут.
Не доводите тело до озноба - если появились «мурашки», дрожь или головная боль, прекратите процедуру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все анализы - АБСОЛЮТНАЯ НОРМА
То есть причина - не в почках, они структурно и функционально НЕ пострадали
Почки расположены глубоко , защищены мышцами и жировой капсулой. Они не имеют болевых рецепторов на поверхности, реагирующих на холод. Зато вокруг них - мышцы поясницы, фасции, нервные окончания кожи , которые реагируют на все
С большей вероятностью причина- рефлекторный мышечный спазм. Холодная вода попадает на поясничную область , кожные рецепторы холода посылают сигнал в спинной мозг , мышцы поясницы резко сокращаются , возникает ощущение тяжести, ноющей боли, прострела в зоне почек
Также при холодовом воздействии симпатическая нервная система вызывает сужение сосудов , иногда почечные артерии спазмируются
Если бы почки воспалились , в моче были бы лейкоциты, белок, бактерии. Их нет. Креатинин и мочевина норма - почки фильтруют хорошо
В подобных случаях важно не начинать с ледяной воды. Начать с 25-28 градусов , снижать на 1-2 градуса каждые 5-7 дней. Тело адаптирует сосудистый тонус и мышечный ответ лучше
Некоторые люди начинают обливание с ног вверх - это снижает вероятность спазма. Почечная зона привыкает постепенно
Разминка перед обливанием - может помочь , а также - теплый душ
После обливания - движение, не стоять на холоду
Где именно и как ощущается дискомфорт - это тупая ноющая боль в пояснице с двух сторон , ощущение озноба, жжения , спазма в мышцах спины? И появляется ли дискомфорт сразу во время обливания или спустя несколько часов или на следующий день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы муж мог безопасно продолжить обливания, необходимо временно приостановить процедуру и срочно пересдать анализ крови на калий, так как его уровень пограничный .
Связь между обливанием и дискомфортом в области поясницы часто бывает ложной, холодная вода вызывает резкий спазм крупных мышц спины, что имитирует почечную колику, но повышенный калий требует повышенного внимания, так как именно почки отвечают за его выведение из организма.
Резкое воздействие ледяной воды на неразогретую спину вызывает мощный защитный спазм мышц поясницы. Человеку кажется, что болят почки, но на самом деле это реагируют мышцы или нервные корешки.
При обливании сосуды кожи резко сужаются, кровь приливает к внутренним органам, в том числе к почкам. Почки начинают стремительно фильтровать мочу. Если в почках был скрытый песок, этот резкий поток мочи мог сдвинуть его, вызвав ноющую боль.
Стоит пересдать калий заранее хорошо попив воды, за несколько дней до анализов.
Также сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Бросать привычку не нужно, но организму требуется правильная адаптация.
1. Не делать резких обливаний из ведра на спину и голову. Заменить это на контрастный душ, где вы можете контролировать температуру и направлять струю локально.
2. Начать с прохладной воды, снижая ее всего на 1 градус каждые 3–4 дня. Не использовать сразу ледяную воду.
3. При обливании из ведра стараться, чтобы основной поток воды падал на плечи и грудь, избегая прямого сильного удара ледяной струи по оголенной пояснице.
4. Никогда не обливаться, если муж замерз или только что проснулся и мышцы скованы. Перед процедурой обязательно сделать легкую разминку.
5. Сразу после процедуры интенсивно разотрите поясницу и все тело сухим жестким полотенцем.