Есть ли железодефицит? Ребенок очень мало спит

Здравствуйте! В 1,2 ребенок спит всего 8:30 ночью и 1 час днем. Сомнолог сказала, что нужно вылечить железодефицит и будет спать больше. Что норма mch 27 и выше, mcv минимум 78. Педиатр же не увидел проблемы в анализах. Так нужно лечение или нет? Если да, то какое? Ребенок чувствует себя нормально. Вялость бывает только на фоне дентации. Спасибо!

39 лет
22 Мая ·Просмотров: 78·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! У деток до 2 лет могут быть сниженные эритроцитарные индексы в норме. Целевой ферритин 15 и выше, коэффициент насыщения трансферрина железом 17% и выше, гемоглобин выше 110 г/л.

Железо не требуется, если вышеперечисленные показатели укладываются в норму.

Принятый ответ

Добрый день!
У ребенка на данный момент нет анемии, так как гемоглобин выше 110г/л и MCV и MCH в норме.
При этом эритроциты чуть повышены и Ферритин ниже 30мкг/л
Желательный уровень выше 30мкг/л
Поэтому данное состояние называется латентным дефицитом железа и тоже требует коррекции

Препараты железа расчитываются на все ребенка
Укажите вес пожалуйста

Здравствуйте! Вес 9800

Ребенку можно назначит Ферлатум
1,5 мл на кг это выходит почти 15 мл , как раз 1 флакон

Препарат дается 1 раз в сутки , в сочетании с соками и овощными и фруктовыми пюре в течение 1 мес
Не сочетать с молочными продуктами , делать перерывы на 1-1,5 часа
Через 1 мес приема и 5 дневного перерыва сдать:
Клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Ферритин менее 30 говорит о наличии дефицита железа. Детям в подобной ситуации назначается препарат железа в жидкой форме, например тоттема или ферлатум.
Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.