Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 + Мягкотканный компонент на уровне S1 позвонка - секвестрированный компонент грыжи.

Почти две недели назад защемил седалищный нерв на левой ноге, до этого были боли в поясничном отделе (иногда даже резкие), если подробнее .. 11.05.26 появилась резкая боль в тазовой части и вниз до икры при вставании с кровати , при сгибании левой ноги , сначала проколом в/м Диклофенак (то что было с собой на даче) , по приезду в город 13.05. посетил дежурного врача в поликлинике (к неврологу сложно попасть к сожалению), по его рекомендациям проколол в/м Теноксикам 20мг/ 5 дней + Комбилипен 2мл /10 дней (еще продолжаю) , Мидокалм 150мг/3р в день и разминаю/растягиваю мышцы таза дома. Резкая боль перешла в постоянную тянущую (моментами жжение) в икроножной мышце боль. Для снятия воспаления начал принимать с 20.05. табл. Аркоксиа 60мг/1р в день + растяжение мышц бедра (подтягивание согнутого колена к телу + подтягивание за бедро согнутого колена левого колена ), при этом пошли незначительные улучшения, но также тянет в икре нерв. Сегодня сделал МРТ с контрастом , ниже описание с заключением : На серии МР-томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Физиологический лордоз выпрямлен. Признаки люмбализации тела позвонка S1. Определяются признаки дистрофических изменений в виде: - Умеренно выраженные передние, заднебоковые краевые костные разрастания тел позвонков. - Неровность смежных поверхностей замыкательных пластинок тел позвонков. - Уплотнение, гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов позвонков L3, L4, L5, S1. - МР-сигнал от костного мозга не в пределах возрастнойнормы. - Снижения интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ от пульпозных ядер межпозвонковых дисков, снижение высоты дисков сегментов L4-5, L5-S1. - На уровне позвоночного двигательного сегмента L4-5 определяется задняя протрузия межпозвонкового диска до 3 мм. Просвет позвоночного канала и межпозвонковые отверстия сужены. Признаков компрессионного воздействия диска на корешки не выявлено. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне 17 мм. - На уровне позвоночного двигательного сегмента L5-S1 определяется задняя медианная грыжа межпозвонкового диска до 5,5 мм. Просвет позвоночного канала и межпозвонковые отверстия сужены. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне 13 мм. На этом фоне на уровне тела S1 позвонка, в левом латеральном кармане, экстрадурально, по ходу нервного корешка, определяется мягкотканный компонент с нечеткими ровными контурами, без перифокальной реакции, размерами 9х14х7 мм– следует дифференцировать между невриномой и секвестрированным компонентом грыжи. После внутривенного контрастного усиления (Маrневист) выявленый мяrкотканный компонент контрастный препарат не накапливает. Патологического накопления контратсноrо вещества в зоне сканирования не определяется. Conus medullaris обычно расположен, не смещен, не деформирован, интенсивность МРТ-сигнала от него не изменена. Ход корешков конского хвоста не нарушен. Паравертебральные мягкие ткани интактны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: - МРТ-признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. - Задняя протрузия межпозвонкового диска L4-5. - Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Мягкотканный компонент на уровне S1 позвонка - секвестрированный компонент грыжи. Посоветуйте пожалуйста , что мой ситуации надо по лечению и восстановлению данной проблемы

Нет
46 лет
22 Мая ·Просмотров: 197·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ наиболее вероятно секвестрированная грыжа L5–S1, фрагмент диска сместился вниз и раздражает корешок слева. Это соответствует вашим симптомам.
Сейчас признаков критического сдавления нет, поэтому обычно начинают с консервативного лечения. У многих секвестр со временем уменьшается самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют избегать тяжестей, резких наклонов и растяжек через боль, не соблюдать строгий постельный режим, спокойная ходьба полезна. Аркоксиа можно коротким курсом 7–10 дней, если нет противопоказаний, Мидокалм только если есть выраженный спазм. Комбилипен можно закончить, но на грыжу он существенно не влияет.
При жгучей боли по ноге часто лучше помогают препараты от нейропатической боли габапентин или прегабалин, их назначает лечащей врач .
Обязательно нужен очный осмотр невролога или нейрохирурга с диском МРТ для оценки силы ноги и степени сдавления корешка.
Срочно к врачу нужно при слабости в стопе, нарушении мочеиспускания, онемении в промежности, резком усилении боли.
Операция требуется не всегда, обычно ее рассматривают при сильной боли или ухудшении в течение 4–8 недель несмотря на лечение. После стихания боли основа восстановления ЛФК на укрепление мышц поясницы и кора, а не агрессивные растяжки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер , Нурлан ! Хочу вас поблагодарить за детальный и оперативный ответ на мой вопрос.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить дискогенную радикулопатию с секвестрированой грыжей диска( отделение фрагмента межпозвонкового диска и попадание его в спинномозговой канал).

В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

Препарат может уменьшить болевой синдром, но не уберёт причину
Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. Лечебная гимнастика под наблюдением специалиста вне стадии обострения, после очной консультации нейрохирурга

В случаях развития слабости в стопе, нарушения функции тазовых органов по типу недержания или задержки мочи и / или кала обычно рекомендуют экстренную консультацию нейрохирурга.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер ;некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер, Анна ! Да, вы все понятно объяснили по моему вопросу. Обязательно постараюсь в ближайшие дни попасть на прием к нейрохирургу (или можно пока к неврологу ?) , только пока не знаю к какому именно , т.к. ранее посещал только неврологов с похожими ситуациями.

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за ответ!

Если нет слабости в стопах, нарушения функции тазовых органов по типу недержания или задержки мочи и/ или кала, онемения в области промежности, то в таких случаях, обычно рекомендуют очную консультацию невролога, очная консультация нейрохирурга - в плановом порядке.
Также очную консультацию нейрохирурга в плановом порядке обычно рекомендуют в случаях отсутствия положительного эффекта от проводимого консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день , Анна ! Огромное вам спасибо за дополнительное внимание. После вчерашнего укола Дексаметазона в/м 8мг стало значительно легче (правда через несколько часов супруга обратила внимание, что я побледнел как на лице , так и по всему телу , может слишком много гуляли вчера сразу после укола) , к вечеру практически прошло ощущение защемления в икре и в бедре. Сегодня утром при подъеме с кровати не было болевых ощущений при сгибании в колен (хотя каждое утро именно с подъема боль включалась именно с подъема и сохранялась на весь день) . В любом случае на следующей неделе запишусь к неврологу на прием

Дмитрий, спасибо за обратную связь!
В таких случаях обычно рекомендуют постепенное увеличение длительности прогулок. Согласно инструкции дексаметазон имеет много противопоказаний ( например, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки, артериальная гипертензия, сахарный диабет , заболевания щитовидной железы и некоторые другие заболевания; при развитии побочных эффектов дальнейшее лечение дексаметазоном обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо вам за обратную связь , Анна !

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер , Лилия ! Благодарю вас за очень подробный ответ на мой вопрос . Обязательно попробую упражнения по вашей ссылке .

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Благодарю вас , Лилия !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа с секвестрацией с воздействием на нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.

При недостаточной эффективности от нпвс и миорелаксанта к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуются занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер , Марина ! Огромное вам спасибо за развернутый ответ на мой вопрос . Буду использовать аппликатор Кузнецова как вы рекомендовали , а по поводу использования ударно-волновой терапии уточню на очном приему у невролога. Скажите пожалуйста , возможно вам прислать свой снимок мрт для уточнения присланного мною результата ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ фрагмент грыжи (секвестр) оторвался от тела и попал в позвоночный канал. При сдавлении секвестром нервного корешка S1 и возникает боль в ноге полосой.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Если этого нет, в первую очередь рекомендуется медикаментозная терапия. Секвестр может рассосаться самостоятельно, но на это нужно время.
В дополнение к лечению в таких случаях назначают дексаметазон 8-12мг внутримышечно или преднизолон 30мг внутрь 3-5 дней. + продолжить нпвс и миорелаксанты по необходимости, например, Кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5-7 дней и сирдалуд 4мг на ночь 10-14 дней.
+ можно использовать местно пластырь версатис, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Если в течении 3недель лечения не будет улучшений, то рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер, Анастасия ! Огромное вам спасибо за подробный ответ на мой вопрос . Подскажите пожалуйста препараты дексаметазон или преднизолон можно использовать любой , что смогу найти в продаже или какой из них рекомендуете (что эффективнее ?) ? А что можете рекомендовать из Лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день , Анастасия ! По вашей рекомендации сделал укола Дексаметазона в/м 8мг , стало значительно легче (правда через несколько часов супруга обратила внимание, что я побледнел как на лице , так и по всему телу , может слишком много гуляли вчера сразу после укола) , к вечеру практически прошло ощущение защемления в икре и в бедре. Как считаете сегодня стоит уменьшить дозировку Дексаметазона на 4мг в/м ?