Головокружение дурнота в голове
Добрый день Подскажите беспокоит головокружение дурнота в голове при вставании с кровати или со стула в общем везде где есть нагрузка на организм Голова кружится будто дурнота . Как будто становится темно в глазах сильная дурнота что-то такое Состояние не проходящее уже более трех месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы.
Сам эпизод головокружения сколько обычно длится, только с движением связан?
Какое давление, когда последний раз сдавали ОАК, исследование уровня сахара крови?
Эпизод головокружения долгий
Только с движением
Если лечь лежать
Голова не кружится
Давление сейчас в норме
Принимаю на постоянной основе пристариум
Общий анализ крови сдавал 4 месяца назад как эти симптомы появились
Все в норме
Сахар в крови в норма
5.5
Симптомы головокружения усиливаются если долго нахожусь в одной позе
Или долго сплю
Уздс сосудов головы и шеи выполняли?
Сосуды шеи делал
Головы делал несколько лет назад
Прикрепите результат исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, первостепенно при таком головокружение исключают ортостатическую гипотензиюто резкое падение давления при вставание с кровати или стула. Попробуйте измерить давление в момент головокружения, попробуйте медленно подниматься (сначала медленно садитесь, ждете какое-то время, далее медленно стаете и немного стоите)
Если будет выявлено низкое давление можно перед тем как встать лежа или сидя делать легкую зарядку, в первую очередь ногами, можно дополнительно и руками
Также старайтесь пить больше жидкости, для подъема давления можно использовать крепкий чай, кофеинсодержащие препараты.
Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, железо, гемоглобин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В.
Если вышесказанные изменения будут исключены, подобное головокружение может быть на фоне нервного перенапряжения, переутомления частых стрессов, нарушения режима.
На этом фоне нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать описанные симптомы
Можно пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При выявление изменений рекомендуется консультация психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях исключается ортостатическая гипотензия. Выявить ее можно очно у кардиолога, который выполняет ортостатические пробы. Если диагноз подтверждается, рекомендуется повышение потребления поваренной соли ( если нет противопоказаний), ношение компрессионного трикотажа, достаточная физическая нагрузка с постепенным увеличением. Если вышеперечисленного недостаточно, рекомендуются препараты с содержанием кофеина. Какое у вас давление лежа и в позе стоя во время головокружений?
Если диагноз не подтверждается, исключается психогенная причина жалоб.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите ,пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Добрый вечер!
В подобных случаях для начала лучше сдать анализ крови ( общий, на железодефицит, на гормоны щитовидной железы), так как описанные симптомы могут проявляться при данных дефицитах.
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.