Ожог у ребенка

Вчера ребенок(1.6г) обжег кисть об утюг. Были волдыри но он их содрал. Использовала пантенол , Левомеколь , Мирамистин. Сегодня температура поднялась 38

30 лет
22 Мая ·Просмотров: 137·Екатерина

Добрый день. Температура это нормальная реакция при ожогах 2 и 3 степени, т.к. идет всасывание в кровь продуктов распада мягких тканей. Ожег обрабатывать пока ежедневно, последовательность:
1. Снятие старой повязки
2. Обработка хлоргексидином
3. Нанесте сеточку бранолинда под размер дефектов кожи
4. Нанести левомиколь
5.замотать бинтом
Повязку стараться не мочить, снимается она аккуратно путем отмачивания хлоргексидином (отрывать ничего не нужно). Левомиколь используется первые несколько дней для снятия восполения, далее она меняется на йодопирон для подсушивания ран и так до полного заживления.

Здравствуйте, фото очень нечеткое, прикрепите пожалуйста еще несколько фото, чтоб точнее вам ответить. В таких случаях обычно рекомендуют очно посетить детского хирурга, чтоб он убрал отслоенный эпидермис, а также решил вопрос о целесообразности назначения антибиотиков, в том числе в связи с повышением температры. Перевязки рекомендуют делать таким образом : раны обработать хлоргексидином, затем на раны положить сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать, так делать 1 раз в день, раны не мочить, открытыми не держать, наблюдение детского хирурга. При повышении температуры можно дать нурофен в возрастной дозировке.

Здравствуйте.
Контактные ожоги редко бывают поверхностными для лечения которых достаточно только нанесения Бепантена /дексапантенола.
Наличие пузырей является признаком пограничного ожога (2 степень).
Обязательно очный осмотр детского хирурга - комбустиолога для удаления слущенной кожи, поскольку она является дополнительным источником загрязнения для раны.
В обработке преимущественно применяют раствор Хлоргексидин и атравматические повязки (например, Воскопран с Левометилом).

Здравствуйте, вам нужно на очный осмотр, так как необходимо выполнить первичную хирургическую обработку ожоговой раны. А уже после можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, наносить левомеколь и прикладывать бранолинд. Но сначала надо убрать отслоенный эпидермис.
Температура может в первые сутки повышаться.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. По фото ожог 2 степени. Учитывая температуру - надо решать вопрос с антибиотиками. На счет лечения - грамотно! Чередуйте мазь левомеколь и раствор Йодопирон по 2 раза в день. Зажить должно без следов.