Волдыри на подушечках пальцах от лака для ногтей
Добрый день. У меня такая история. В 2019 году накрасила ногти обычным лаком (вроде tint me color), до этого этим брендом не пользовалась, но ногти красила регулярно другими лаками. Перед покраской смыла предыдущий лак жидкостью для снятия лака (пользовалась ей всегда и до этого). Единственное, возможно, не помыла руки между снятием лака и новым нанесением. На утро проснулась - все 10 подушечек пальцев в огромных пузырях, как мозоли. Вокруг мозолей был красный ободок, было больно дотрагиваться, писать и тд. Причем с внешней стороны пальцев, вокруг кутикул и ногтей ничего не было, волдыри были именно на подушечках. Тогда так и не поняли, что это было, ни я ни врачи. Ходила в забинтованных кистях, промывая спиртом из за экзаменов. Все это время волдыри были болезненны при касании, не становились меньше/больше. После экзамена волдыри вскрыли ножницами в кабинете врача, потом кожа обновилась и все было нормально. Лак был самый обычный, после этого через какое то время начала делать гель-лак и ни разу плохой реакции не было даже близко. Сейчас спустя много лет первый раз накрасила ногти уже другим лаком librederm и у меня случилась какая то посттравматическая паника, в ногтях странное ощущение, боюсь повторения ситуации. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас что то сделать для профилактики? Выпить антигистаминное, может крем какой то? И вообще, что тогда со мной было? Фото прикрепляю уже после срезания волдырей, состояние пальцев до этого не снимала…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по тому, как описываете ранние симптомы, которые были на коже пальцев, это подходит под экзему, а конкретно под такой дерматит, как Дисгидроз.
Дисгидроз это своего рода ответная, аллергическая реакция кожи на какой-то раздражитель. Это может быть и жидкость для снятия лака, и обычный лак, и гель-лак, бытовая химия, холод, мороз. То есть Дисгидроз провоцируется разными раздражителями, даже если ранее у вас не было реакции на перечисленные факторы.
Людям с такой проблемой нужно регулярно увлажнять руки специальными защитными кремами. Их называют Эмолентами, они продаются в аптеке. Например, крем Атопик, либо крем Липобейз, либо крем Биодерма Атодерм Ультра. Ими можно пользоваться до 4-х раз в день и на постоянной основе.
Сейчас у вас на пальцах имеется отслаивание верхнего слоя. Чтобы это восстановить рекомендую наносить каждый день, утром и вечером, крем Аргосульфан, пока полностью не заживет. А потом уже, вне зависимости есть проблема на коже рук или нет, пользоваться Эмолентами.
Антигистаминные препараты можно пить, если руки чешутся, но они в таком случае помогают устранить симптом зуда.
Осенью и зимой необходимо носить варежки либо перчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
На приложенной фотографии это старые фото с того случая в 2019 году? Или это руки сейчас?
По описанию и фотографии можно предположить, что тогда это было проявление экземы, по типу аллергической реакции на использование лака для ногтей.
Для профилактики в подобных случаях обычно рекомендуют:
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
- при зуде обычно рассматривают прием внутрь антигистаминных, например, Зиртек
Это старые фото и уже после удаления волдырей хирургическими ножницами (сейчас руки нормальные, просто интересуюсь можно ли избежать таких ситуаций в будущем, так как страшно теперь красить ногти)
Значит я поняла Вас верно, рекомендации возможные указала чуть выше.
Не исключена реакция на какой-то конкретный компонент именно в обычных лаках, к сожалению, кроме как экспериментальным методом это зачастую установить не удается.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Дисгидротической экземы .
Может появляться после контакта с химическими средствами,при снижении иммунитета и ТД.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук .
Наружно Комфодерм мазь Целестодерм -В.
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Вечером под ХБ перчатки .
Лак для ногтей и наращивания ногтей,пока не делать.
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Будут вопросы пишите.
Марина, добрый день!
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз
Это реакция кожи на внешнее воздействие.
Помимо указанного лака, данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.
Рекомендуют в таких случаях:
- избегать применение провоцирующих факторов (скорей всего при повторном применении лака состояние повториться)
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)