Избыточная масса тела
Добрый день. ИМТ 39.6 Вес 89 Рост 150 Возраст 43 Хотела бы начать препарат терзетта При прохождении медицинского осмотра Глюкоза на тощак 4.6 Какие необходимо сдать анализы для начала лечения препаратом? Либо может это другой препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Добрый день, панкреотита никогда не было
Узел в щитовидной железе диагностировали в 2020 году при планировании беременности. Далее сдавала гармоны, но никаких назначений не получала. Никаие препараты не принимаю.
Хорошо, если острого панкреатита ранее не было, то значит данное противопоказание исключено. На данный момент перед постановкой препарата рекомендуют пройти свежее УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин. Так же рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
Глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено. Данный момент не является препятствием для постановки данного инъекционного препарата для снижения веса.
А еще вопрос - данные препараты рецептурные или свободно можно купить?
Да, данная группа препаратов рецептурные, но при заказе через интернет аптеку есть вероятность, что могут продать без рецепта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая индекс массы тела 39 кг/м2, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса.
Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) на сегодняшний день является препаратом №1 по эффективности. Лечение длительное (6-12 месяцев).
Перед его назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ). С осторожностью при ЖКБ.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Камни в желчном не находили на УЗИ?
Добрый день.
Камни и панкреотит ранее не диагностировали. Был найден узел в щитовидной железе диаметром до 1 см., не пунктирован, препараты не принимались
Обязательно сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак, при которым тирзепатид противопоказан.
Присылайте результаты обследования, если будут вопросы и сомнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . В12, в9
Дообследование у гинеколога , терапевта , гастроэнтеролога по поводу причин анемии Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Не было панкреатита ?
Добрый день, нет , не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованию при наборе массы тела рекомендуют проверить:
1. ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО - функция щитовидной железы.
2. HOMA индекс укажет на наличие инсулинорезистентности
3.Эстрадиол, ФСГ (покажет как скоро будет менопауза), пролактин с макропролактином - при повышении бывает набор веса
4. Общий анализ крови - исключение анемии
5.биохимический анализ крови
Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
АЛТ, АСТ, билирубин общий - функция печени
6. исключение дефицитов - кровь на витамин D, ферритин (запасы железа).
8. УЗИ брюшной полости и щитовидной железы.
Можно также пройти обследование - биоимпедансметрия, чтобы понять сколько в организме воды, жировой и мышечной массы.
Противопоказания к препарату - ранее перенесенный острый панкреатит, семейный медуллярный рак щитовидной железы, относительное противопоказание - камни в желчном пузыре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано сдать:
Гликированный гемоглобин (HbA1c)
Печеночные пробы (АЛТ, АСТ)
Липидный профиль (холестерин, триглицериды)
Креатинин + СКФ (почки)
Амилаза, липаза (поджелудочная)
Кальцитонин + ТТГ (щитовидная железа)
Общий анализ крови
Узи брюшной полости
Альтернативы: семаглутид (Оземпик и др.), лираглутид.
Старт с минимальной дозировки, далее по инструкции.
Здравствуйте. Препарат можно если нет противопоказаний, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, не стоит принимать если были приступы панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит. Сдайте кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина липидный профиль ТТГ дополнительно Ферритин витамин д, если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол. Делают 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время суток