Консультация гастроэнтеролога /

Сибр? Йодофильная флора в кале — вопрос №2713995

Здравствуйте ! Супругу 40 лет, рост 174, вес 83 кг . Весной лечился у гастроэнтеролога , обследования и назначения доктора прилагаю . После лечения препаратами ничего не изменилось. Все еще беспокоят : тяжесть в желудке , в основном после приема пищи, иногда легкая тошнота после приема жирной пищи и изжога без кислой отрыжки , вздутие, бурление и метеоризм в течение дня . Стул не оформленный , кашеобразный постоянно , с включениями непереваренной пищи , а так же бывает прозрачная слизь в кале . При физических нагрузках, кал бывает сформированный, но не всегда . Недавно сдал тест на сибр он отрицательный, но анализ кала показывает йодофильную флору , а так же прошел узи брюшной полости . Лечение которое он проходил весной оказалось неэффективным ( заключение доктора прилагаю) , может все таки нужно лечить СИБР?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эпилепсия неуточненная, прием Ламотриджина !

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по узи застой в желчном, полипы.
полипы давно?
застой лечили?

на фоне застоя часто развивается сибр.
не всегда тест на сибр его выявляет.

до сдачи кала на хеликобактер были соблюдены условия?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

как переносите молочные продукты и выпечку?
Клиент
Полипы и застой 3 года назад обнаружили при узи брюшной полости . Тогда и был хеликобактер, супруг его пролечил . Весной опять был у гастроэнтеролога , лечение было назначено ( я прикрепила список препаратов) , но после данного лечения никаких изменений . Врач сказал наблюдать полипы , контроль узи каждые пол года . Условия были соблюдены, в кале хелик не обнаружен . От выпечки бывает изжога , из выпечки ест только Бородинский хлеб , булки не любит , молочки много не употребляет , ее переносит нормально

Гастроэнтеролог
застой рекомендуют лечить урсосаном, но после того как уйдет вздутие и номализуется стул.

учитывая жалобы, как правило рекомендуют
1)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
2)нексиум 40 мг утром- 4 недели, далее 20 мг утром-1 месяц.
3)альфа-нормикс 400 мг 3 р\д-10 дней.
4)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
5)после курса альфа-нормикса(при нормализации стула) урсосан 250 мг на ночь-7 дней,далее по 2 капс на ночь-7 дней, далее по капс на ночь-2,5 месяца.

через 3 месяца узи обп контроль.
Диета Fodmap
Клиент
Есть ли строгое ограничение по принятию данных препаратов ? До еды или после , либо вместе нельзя (сначала один препарат через какое то время другой)? А так же на постоянной основе он принимает ламотриджин , совместимы ли препараты между собой?
Гастроэнтеролог
1)тримедат за 30 мин до еды 200 мг 3 р\д-1 месяц.
2)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром- 4 недели, далее 20 мг утром-1 месяц.
3)альфа-нормикс 400 мг 3 р\д после еды-10 дней.
4)энтерол по 1 капсза 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
урсосан строго на ночь.(после препараа нчего уже не есть).

с ламотриджином не выявлено взаимодействий согласно инструкции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
У мужа была колоноскопия ? Не увидела заключения, но увидела фигурирует диагноз катаральный проктит
Как давно у маю стул со слизью? Бывает кровь ?
Сдавали ранее кал на воспаление - кальпротектин ?
Клиент
Была колоноскопия и фгдс. Заключения остались у гастроэнтеролога , но она написала в своем заключении, поэтому диагноз фигурирует . Стул со слизью не каждый день но бывает, слизь прозрачная , крови не бывает . Кальпротектин не назначали , поэтому не сдавали
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При наличии слизи в стуле и воспалении в прямой кишке по колоноскопии ( должны были взять биопсию) , мы должны подтвердить воспаление по анализу кала- фекальный кальпротектин
при показателе выше 200- воспаление есть
Клиент
Я нашла результат колоноскопии и ФГДС , прикрепила
Клиент
Накануне исследования фгдс и колоноскопии супруг принимал немисил, т.к. болел зуб , омезом не прикрывался
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
От разового приема 1 таблетки эрозии не появляются
И на этих препаратах кальпротектин нельзя сдавать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию симптомов у супруга признаки ГЭРБ + Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + СИБР (тест часто дает ложный результат) + Застой желчи в желчном пузыре.

В данном случае рекомендуют обычно следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.

Также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Через 3 недели после окончания лечения сдать кал на кальпротектин.

Как закончите лечение Альфа-Нормиксом - нужно растворять застой желчи:
1. Урсосан по 750 мг на ночь 3 месяца, далее контроль УЗИ ОБП.
2. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Клиент
Елена, а после курса альфа нормикс нужны ли какие пробиотики или лактобактерии ?
Гастроэнтеролог
Желательно Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней для восстановления микрофлоры.