Структура бактериального микробиома не соответствует норме
C 2021 года беспокоил зуд , проходил разовые курсы антибиотиками (14-30 дней) симптомы возвращались через какое то время . К началу 2025 добавился неприятный запах , и упало физическое влечение , начались перебои с эрекцией . За это время был половой контакт с 4 партнёршами В 2025 так же проходил АБ терапию урокомпелксы и пр. симптомы постепенно вернулись через пару месяцев . С 2026 прошёл уже примерно 4-5 курсов АБ ( назначения могу приложить ) а так же 12 дней физио ( массаж простаты , вакум, магнит ), воздержание половых контактов Уже как месяц без антибиотиков , симптомов вроде как нет За этот год уже тысяч 60 положил на всё Большие сомнения начал вызывать лечащий врач уролог . Настаивает на воздержании ( без мастурбации ) во время курса , якобы микробы при возбуждении в ковенозные пещеры забиваются... ну чушь . ведь эрекция в любом случае присутствует во время сна. С начала года по утрам начал кушать кашу с молоком , соответственно вмесе с АБ только недавно узнал что , действие АБ снижается По последнему андрофлору назначил новый курс : ОстаетсЯ небольшое количество микробов.Терапию нужно продолжить(Corynebacterium spp. 10 4.9...Eubacterium spp. 10 4.6....Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.10 4.4. 1-Цефиксим 400 мг 1 раз в день после еды,14 дней 2-флюконазол 0,15 по 1 таблетке на 1,8,15 день лечения 3-пермиксон 0,16 по 1 таблетке 2 раза в день после еды 1 месяц 4-урокомплекс по 1 таблетке 2 раза в день после еды 1 иесяц 5-Циурол Д по 1 порошку,развести в воде,1 раз в день 14 дней 6-бактрум по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц Контроль-андрофлор на 30 день лечения. Говорит Цефиксим хорошо справиться с Enterobacteri Прочитал что к цефиксиму устойчивы Enterobacter spp Хотелось бы услышать экспертное мнение профессионалов
Принятый ответ
День добрый.
Секрет простаты без явного активного воспаления, больше по-типу застоя (норма до 10, у вас 5-9-11).
Андрофлор - норма, патогенов нет. Можно придраться к незначтельному дисбиозу. Но с вашей историей приёма антибиотиков - это вполне закономерно. На мой взгяд вы уже "залечены/перелечены" АБ. Вам сечас нужны пробиотики, восстановление флоры, иммунитета, наладить дренажную ф-цию. Показаний для антибактериальной терапии не вижу. Моё мнение.
Забыл упомянуть что за всё время присутствует небольшое покраснение в области уретры на головке члена
Не считая подбитого либидо чувствую себя хорошо . занимаюсь в зале , витамины, квас
Лейкоциты норма . А эпитейлий , зёрна , наличие слизи ?
эпителий - имеет право быть, признак "смены/чистки", зёрна - признак снижения секреторной ф-ции простаты.
С либидо нужно разбираться. Сдавать гормоны, вит. Д, ферритин. Сам длительный хр. процесс може сказываться и на половой ф-ции, психогенный фактор - тоже дает всой вклад.
Добавил анализы гормонов , там норма как я понял
Витамины потребляю в хорошем количестве
Психогенный фактор несомненно сыграл свою роль
Можно ли настраиваться на половой контакт , или придерживаться воздержания какое то время . Что делать если неприятные симптомы вернуться ?
Еще хотел узнать о препарате пермиксон , какие аналоги на ваш взгляд эффективны
Тестостерон очень даже неплохой, но если есть симптоматика, то нужно смотреть всю ось, искючать дисбаланс: сдавть вместе Т.общий и свободный, сдавать ГСПГ, ведь его повышение может связывать свобдный, а общий будет и нормальный. Нужно видеть Этрадиол - тоже бывает высоким, особенно при ваших жалобах, ужно видеть ЛГ и ФСГ (активность гипофиза), вит.Д! - важный субстрат для баланса! Пролактин, кстати - тянется вверх.
Так что сдайте свежий анализы - единым комплексом!!!
В Пермиксоне основоной компонент - экстракт плодов пальмы ползучей (Serenoa repens), на его основе много аналогов, но они актуальны больше при возрастных изменения (при аденоме/гиперплазии простаты), нежели при воспалительных изменениях. За счет имещ. в этом растении дозы т.н. ингибитора 5-альфа-редуктазы - "блокирующего" переход тестостеорна в дигидротестостерон и рост железы.
У вас ДГА-S чуть повышен - признак надпочоениковой активности, чаще т.н. функциональная гиперактивация надпочечников (стресс, хроническое воспаление, недосып...). Под контроль, тоже пересдать. И все гормоны сдавать утром, до 10ч. после хорошего сна, без физ. нагрузок и стрссов за 48 ч.
Спасибо за расширенный ответ по гормонам . Я как понял тут лечение / достижение баланса примерно одно : витамины, образ жизни физуха , контроль веса . я если что худой )
Всё же как быть с половым контактом ?
регулярные - не частить и не избегать :), хотя бы раз в неделю
Принятый ответ
Добрый вечер. Один вопрос к вам-какие жалобы на сегодняшний день? Что или кого лечим? Анализы или пациента?
Доброго времени . Кажется симптомы проявляют себя , только очень редко и в незначительной степени . Лечащий врач настаивал на продолжении лечения
Я в замешательстве
Исходя из результатов обследовани яна сегодняшний день в отсутствии явных клинических проявлений абсолютных показаний к а/б терапии я не увидела.
при такой концентрации микробов они не передадутся партнёру в незащищённом акте ?
Это не инфекция передаваемая половым путем,это нормальная флора,которая может присутствовать в тракте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным нет признаков воспалительного процесса, микробиом по результату исследования не передаётся половым путём.
Насчёт активной антибактериальной терапии на данный момент нет показаний, а поддержка безусловно показана+ профилактика ( регулярный половой акт+ витамино терапия).
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Странно, что за всё это время не выполнен посев секрета простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. То что показывает Андрофлор, не равно, что покажет посев. И тем более по посеву можно сразу определиться с максимально эффективным средством.
Пока не вижу необходимости в антибактериальной терапии по той информации, что есть.
Доброго времени
Рекомендуете сдать посев ?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отсутствие воспалительных изменений; наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Здравствуйте , я понял что показаний для лечения нет
Вопрос в том какова вероятность возвращения неприятных симптомов и что с ними делать ?