Расшифровка анализа
Прошу прокомментировать данные результаты анализа , необходимы ли дополнительные обследования? Какие? Или посоветуете терапию. Особых жалоб нет. Длительно принимала КОК ( около 3 лет) , волновалась за их влияние на организм
Принятый ответ
Здравствуйте,
ТТГ повышен - сдайте Т3 и Т4, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы - и к эндокринологу.
Вы принимаете витамин Д?
ферритин не в оптимуме, нижняя граница его - ваш вес, принимать препараты железа нужно с контролем ферритина через 2 -3 месяца.
Надежда, добрый день!
данные изменения не связаны с приёмом КОК? Можно продолжать?
кок на щитовидную железу маловероятно, что повлияет, как и на железо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ожидаю результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Здравствуйте.
Результаты приложите, пожалуйста.
Здравствуйте,ту вас понижен ферритин, в вашем возрасте он должен быть не менее 50.В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из ЖКТ. Также незначительно повышен холестерин, необходимо соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, попробуйте средиземноморскую диету в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня холестерина
Повышен уровень ттг, поэтому в качестве дообследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
Все остальные изменения не требуют дообследования и лечения
Здравствуйте, в целом анализы неплохие, но обращает на себя внимание повышение ттг,это показатель работы щитовидной железы, поэтому я рекомендую вам досдать гормоны щитовидной железы, это т3,т4,аттг и сделать узи щитовидной железы. Также повышен холестерол, поэтому нужно сдать весь липидный профиль, чтобы посмотреть есть ли риск развития холестериновых бляшек. Пока рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и пропить курс омега 3.
И ферритин у вас низковат, это говорит о латентном железодефиците.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.