Сон ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 1годи 6 месяцев Начал гулять перед ночью по 8-8:30 часов Режим такой Подъём в 8 утра Гуляем на улице до 10:00-12:00 Сон 12:40-14:10 Гуляем на улице16:30-19:00 Вечернею прогулку проводим в основном в коляске, бегает немного и все
Здравствуйте!
Менялось ли что-то в жизни ребёнка как ребёнок стал гулять перед сном ?
Ночью спит потом спокойно ?
Если ночь спокойная , делать ничего не нужно, это может быть временным явлением.
Перед ночным сном убрать все тв даже фоном , спокойные игры , возможно, прогулку чуть пораньше сделать (за 3 ч до сна хотя бы). Ванна с магниевой солью перед сном.
Первое ВБ не должно Быть больше 3,5 ч. Перед ночью не больше 5,5-6 ч. Дневной сон не больше 2,5 ч.
Началось все после завершения гв, уде три недели прошло
Ночью спит хорошо
Тогда нужно оставить все как есть. Малыш сейчас переживает кризис в связи с отлучением. Это нередко влияет на сон! Пройдет само в течении 1-2 мес.
С большей вероятностью, ребёнок начнет сам возвращаться к привычному режиму
Спасибо
Рада была помочь!
Добрый день.не совсем понятен вопрос, что не так? Сколько ребенок спит в течении дня, какой интервал от сна до сна? Много ли он двигается дома? Что с питанием и весом? Есть ли лишний вес у ребенка? Какая обстановка дома в семье ?
Спит 1:30часа один сон
С подъёма до сна проходит 4:30
Дома двигает нормально
Весит 11кг.
А вы беседовали по этому вопросу с вашим педиатром?
Нет
Модет ли быть такая реакция на завершения гв?
Сходите первично на прием к педиатру, расскажите о том, что вас тревожит . Что беспокоит. Педиатр должен вам дать рекомендации по сну, питанию и ответить на ваши вопросы. После приема он даст вам план , дальнейших действий. Или скажет , что все прекрасно и нет повода беспокоится!
Может
Это для ребенка своего рода стресс
Спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как малыш засыпает ночью быстро или долго возбуждается после вечерней прогулки? Иногда крохи в этом возрасте перевозбуждаются от активности ближе к ночи, особенно если гуляли в коляске до 19:00, а потом сразу в садик/кроватку. Ещё замечали ли вы, чтобы после дневного сна (до 14:10) он был очень сонным или, наоборот, бодрым до самой ночи? Иногда короткий дневной сон (1,5 часа) не даёт восстановиться, и к вечеру накапливается переутомление изза этого может позже засыпать или часто просыпаться. Может, попробуете сдвинуть вечернюю прогулку на час раньше (например, до 18:00) и добавить перед сном 20 30 минут тихих игр или чтения? Это поможет сбросить скорость перед ночным отдыхом. А ещё как у вас с ужином успевает ли ребёнок поесть и спокойно переварить еду до сна?
После сна он бодрый , особенно перед тем как укладывать
Может ли быть такая реакция на завершение гв?
Да, очень может быть, что малыш реагирует именно на завершение ГВ. В 1,5 года грудное вскармливание это не просто еда, а ещё и якорь спокойствия, привычный ритуал перед сном. Когда его убирают, кроха может чувствовать потерю этой безопасности, особенно если переход был резким или совпал с другими изменениями (например, сокращением дневного сна).
Замечали ли вы, что он стал чаще искать другие способы утешения? Например, просит бутылочку с водой, теребит одеялко, прижимает к себе игрушку? Иногда дети в этом возрасте переключаются на новые ритуалы, но первое время могут капризничать, пока не найдут замену. А как проходило отлучение постепенно или резко? И сколько прошло времени с тех пор? Если недавно, то организм ещё может помнить старый режим, и ему нужно время перестроиться. Кстати, пробовали ли вы ввести новый ритуал вместо ГВ? Например, петь колыбельную, обнимать крепче или читать короткую сказку чтото, что создаст такую же атмосферу тишины и тепла.
Не волнуйтесь, это временно.
Перед ночью даю бутылочку с тёплым молоком
Отучение было плавное
3 недели назад завершили
На дневной сон спокойно укладываемся , но на него давно убрала кормления
Возвращение к бутылочке не шаг назад, а сигнал, что ребёнку нужно больше после стресса. Молоко сейчас может не успокаивать, потому что тревога сильнее физических привычек. Попробуйте заменить бутылочку на тактильный контакт, Попьём молоко, потом я буду гладить тебя, пока не уснёшь.Создать мостик безопасности фонарик у кровати или плюшевый друг, который сторожит сон.
Важно,не ругайте за истерики, ловите в объятия, говорите: Я рядом, ты не один. Сад пока лучше приостановить насильно привыкание усилит страх.
Спасибо большое
Принятый ответ
Мое почтение 🙏
Здравствуйте! 8ч бодрствования перед ночью, для вашего возраста много (норма 5-6ч). Сдвигайте время укладывания. Если малыш проснулся в 14-10, идеальное время ухода в ночь не позднее 20ч. Скорректируйте вечернюю прогулку, тк 2,5чв коляске, это пассивное бодрствование (малыш не тратит физическую энергию, лучше сократить прогулку, дать походить ножками, но вернуться домой за час до сна для спокойных игр и ритуала).
Да, безусловно. Это одна из самых частых причин резкого ухудшения сна и удлинения вб в этом возрасте (потеря ассоциации на сон). Скорее всего, грудь была для малыша главным способом расслабиться. Без этого привычного "успокоительного" он просто не знает как уйти в сон, поэтому гуляет до полного изнеможения. Сейчас ваша задача, научить его расслабляться другим способом (объятия, поглаживанич, песенка и тд). Адаптационный перилд длиться до двух мес. Обязательно соблюдайте раннее укладывание, чтобы не усугублять стресс переутомлением.
Спасибо
Пожалуйста 🌼
Здравствуйте.
Для возраста 1,5 года это абсолютно нормально. Ребенок активно развивается, и его нервной системе требуется время, чтобы «переработать» массу новых впечатлений и навыков, полученных за день. Вечерняя прогулка перед сном — часто является этой необходимой паузой, моментом успокоения перед ночью.
Если вас беспокоит, что он засыпает в коляске, можно попробовать постепенно смещать прогулку на 15-20 минут раньше, чтобы к ее окончанию он был еще бодр. Это поможет мягче перейти к домашним ритуалам укладывания (например, спокойная игра, купание, книга).
Главный показатель — это самочувствие ребенка днем. Если он просыпается в хорошем настроении, активен и интересуется окружающим, значит, режим ему подходит.
Спасибо
Была рада вам помочь 🌿