Анализы результат

Добрый день.недавно писала здесь про подергивания.ребенок дергаетс во сне.Сделали ээг и дневное и ночное результаты не скоро.Сходили к неврологу в понедельник ложимся в больницу ,сдавали анализы пришли результаты Соэ 19 теперь с ума схожу ,скажите может ли быть такое сое при признаке эпилепсии ,или может означать восполителельный процесс в голове???

30 лет
16 Мая ·Просмотров: 227·Юлия

Здравствуйте, Юлия. По анализам крови и мочи не выставляется диагноз эпилепсия. Увеличенное СОЭ может быть следствием инфекции. Ребёнок недавно или сейчас не болеет?
По поводу подёргивания если есть видео можно прикрепить через яндекс диск в вопрос.

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но на самом деле
результат СОЭ 19 мм/час не является признаком эпилепсии и не указывает на воспаление в головном мозге (такое как энцефалит или менингит).
Важно понимать, что причиной судорог является нарушение биоэлектрической активности мозга, которое никак не отражается на СОЭ.
При истинном воспалении мозговых оболочек СОЭ обычно повышается до 40-70 мм/час и у ребёнка бы отмечалось очень тяжёлое состояние (нарушение речи, движений, сильнейшая головная боль, рвота, светобоязнь, высокая температура).
Повышение СОЭ без других изменений в анализе крови, как правило, бывает при перенесенной недавно инфекции (даже если насморка или температуры уже нет). После выздоровления СОЭ возвращается к норме не сразу, в течение 1–4 недель.
Рекомендуется консультация педиатра и повторный анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я вас поняла спасибо большое .скажите вот насчет эпилепсии ,если будет приступ нам ехать до скорой минимум полтора часа .Это не страшно ?первый раз с таким сталкиваюсь очень боюсь настоящего приступа

Скажите пожалуйста, почему Вы думаете, что у ребенка должен быть эпиприступ? Для этого есть какие-то основания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да.сокращаюся мышцы ,тянет уголок рта ,меняется дыхание ,стучит зубами .Все это уже неделю может и раньше просто запетила неделю назад пока что это все было во сне.Сделали ээг ночное еще не готовы результаты .на компьютере видела выскакивала почти всю ночь что внимание фиксируется эпиактивность

Я понимаю Ваше беспокойство.
Если у ребенка во время сна протекают действительно эпиприступы, то до приезда скорой с Вашей стороны нужно быть рядом с ребенком, поверните его голову на бок или уложите ребенка в устойчивое боковое положение, чтобы слюна (или рвотные массы) не попали в дыхательные пути, засеките время начала приступа, откройте окно для свежего воздуха, оставайтесь рядом до конца приступа.
Я надеюсь, что у вас этого не случится и всё обойдется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите а вот эти записи на экране с эпиактивностью указывают только эпилепсию или может быть не она а что то еще?

Сложно ответить однозначно, не видя запись. Но в виде «высоких» волн могут быть и артефакты от движения мышц, которые не имеют никакого значения. Понять и расшифровать запись может только специалист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я вас поняла спасибо большое

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуй, помню ваш вопрос, очень хорошо что сделали ээг, это важно. Касаемо повышения СОЭ, в ближайшее время ребёнок не болел вирусом или сейчас ничего не беспокоит? Но повышение СОЭ не характерно для эпилепсии и воспалительного процесса в мозге, важно анализ проконтролировать в динамике и от этого отталкиваться.