Стоит ли пить таблетку ЭК?
Был ППА без презерватива. Внутрь семяизвежения не было. Через несколько часов было тоже самое. Завтра должен начаться овуляционный период. Стоит ли пить таблетку ЭК. Никогда раньше не пила, очень переживаю. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не планируется беременность на данном этапе, то вероятно стоит выбрать более эффективные методы контрацепции вместо ППА, тем более в период овуляции.
Если есть точная уверенность в том, что никакая часть эякулята не могла попасть во влагалище, то в таком случае беременность не наступит и соответственно прием ЭК не показан.
Если же есть какие-либо сомнения на этот счет, то прием ЭК будет целесообразным, особенно с учетом периода овуляции.
Эякуляции в меня точно не было. Ни в первый, ни во второй раз. Меня смущает только, что завтра начинается овуляционный период.
Ну одной овуляции не достаточно для наступления беременности, для этого необходим и сперматозоид. Если эякуляции точно не было и между половыми актами у мужчины было мочеиспускание, значит беременность не наступит.
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы наступила беременность нужна полная эякуляция в полость влагалища. В данном случае если есть сомнения , то можно принять таблетку эскапела если не прошло 72 часа после полового акта . Прерванный половой акт не самый надежный метод контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если эякуляции во влагалище не было, то возможность беременности исключена. Но, остается тот факт, что было несколько ПА подряд , с разницей в пару часов и тут важно, ходил ли партнер в туалет или мылся же? Так как если партнер не мылся и не ходил в туалет, то в уретре могут оставаться сперматозоиды после ПА. Но эти единичные сперматозоиды просто не смогут добраться до яйцеклетки, они тут же погибнут в кислой среде влагалища. Для успешного оплодотворение нужно, чтобы попали миллионы сперматозоидов во влагалище. Поводов для переживаний. Необходимости в приеме ЭК нет. Главное, что эякуляции не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если было несколько половых актов подряд и половой партнер между ними не ходил мочиться, то в мочеиспускательном канале остаются сперматозоиды, которые могут попасть во влагалище вместе со смазкой и поеэякулянтом. Поэтому риск беременности минимальный, но есть. С учетом дня цикла, если беременность категорически не желательна, то стоит рассмотреть прием препаратов, например, Эскапел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все же НЕЗАЩИЩЕННЫЙ половой акт ( без презерватива, без приема контрацептивов) не является надежным методом контрацепции. Это как поехать на красный свет , может быть вас поймает полицейский, а может и нет . Будет зависеть от дня недели и количества машин .
Здесь так же , нельзя предугадать когда у женщины овуляция ( она бывает ранняя и поздняя ) , нельзя знать выделилась ли смазка и с каким количеством сперматозоидов в смазке ( а в предэякуляте они содержатся ) . Если овуляция и активные сперматозоиды , то беременности можно и не избежать. Так же не всегда партнер может проконтролировать процесс , не успеть к примеру . В описанной ситуации беременность исключить невозможно . Понимаю Ваши волнения . Но если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.