Белые выделения

Добрый день! Продублирую свой прошлый вопрос, тк добавились результаты анализов, а ситуация не изменилась: 3 недели как появились белые, густые выделения с неприятных запахом. "Рыбным" я его не назову, но неприятным. Сейчас запаха можно сказать нет уже. Выделения напоминают творожистые, но зуда нет. Болит иногда низ живота. 10 дней ставила свечи клион-д. Но ситуация не поменялась. Сейчас по совету врача из прошлого вопроса уже проставлены 3 свечи Макмирора комплекс. Ситуация с выделениями не изменилась совсем. Прикрепляю все анализы. Посмотрите, пожалуйста, может имеет смысл вообще прекратить свечи ставить? Фемофлор в консультации не взяли.

36 лет
22 Мая ·Просмотров: 138·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам патологии не выявлено.
Если на сегодняшний день жалоб на неприятный запах выделений нет , то острой необходимости в продолжении лечения нет, если не отмечаете изменений. Также, может рекомендоваться закончить уже начатое лечение, довести курс до конца 8 дней, возможно ситуация поменяется.
Если в дальнейшем характер выделений не поменяется и будет вас смущать , может рекомендоваться расширенный анализ фемофлор 16 ( не ранее, чем через три недели от последнего лечения, для исключения ложноотрицательных результатов) , для оценки состояния влагалищной флоры и назначения вам корректного лечения при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату обследования микроскопии мазка немного снижена палочковая флора ,воспаление не выявлено.
ИППП отрицательно.
При наличии выделений важно их не путать с физиологическим выделениями у женщин из половых путей, которые могут быть в норме.
Выделения из влагалища рассматриваются как нормальный физиологический процесс. В первой фазе цикла выделения носят необильный ( до 2 мл в сутки – диаметр пятна на ежедневной прокладке 2-3 см), водянистый или слизистый характер, имеют однородную консистенцию, они бесцветны или имеют беловатый или желтоватый оттенки, без запаха или со слабым кисловатым запахом.
В период овуляции (середина цикла) количество выделений увеличивается до 4 мл в сутки (размеры пятна на ежедневной прокладке увеличиваются до 5 см), они становятся слизистыми, тягучими, иногда оттенок выделений становится бежевым.
Во второй половине менструального цикла количество выделений уменьшается, выделения могут приобрести кремообразный или киселеподобный характер. За несколько дней до наступления менструации характерно повторное увеличение количества выделений. Такое циклическое изменение характера выделений условно сохраняется в течение всего репродуктивного периода женщины.
Если при этом у вас нет жалоб на зуд, жжение, то терапия как правило не требуется.
Оценить состояние флоры можно также по кольпотесту в домашних условиях. В норме pH вагинальной жидкости находится в пределах 3,7-4,5 ед,если это так, то терапии не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, это не обычные физиологические выделения.

При наличии жалоб на выделения и учитывая результаты микроскопии мазка, можно предположить бактериальный вагиноз/дисбиоз влагалища (мало лактофлоры).
В такой ситуации можно провести полный курс ранее начатого лечения(Макмирор) и провести курс восстановления флоры ,например используя Лактодепантол в течение 5-10 дней (данные свечи содержат молочную кислоту, их можно использовать для профилактики бак. вагиноза, если жалобы в новь будут). Также лактодепантол можно использовать уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Совместно с макмирором? Ставить обе свечи?

Если решите завершить курс лечения макмирор (лучше это сделать), то затем в течение 5-10 дней лактодепантол или сразу лактодепантол, если не будите завершать лечение макмирор.
Если эффект от лактодепантола будет вас устраивать,их можно абсолютно безопасно применять для профилактики/ лечения дисбиоза влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А почему считаете, что лучше завершить?

И если не завершаю, то одновременно ставлю на ночь вместе с макмирором?

Любой курс желательно поводить до конца, только после полного курса можно оценить его эффективность
Лактодепантол после окончания макмирор,одновременно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам не видно ни ИППП, ни выраженного воспаления. Хламидии, гонококк, трихомонады, гарднерелла, ВПЧ - отрицательные. Лейкоциты нормальные. То есть картины опасной инфекции нет. И очень важно: после двух курсов свечей слизистая уже может быть просто раздражена и «выдавать» выделения сама по себе, так она обычно пытается восстановить защитный барьер. Когда подряд ставят Клеон, потом Макмирор без подтвержденной инфекции - это нередко только поддерживает жалобы. В общем больше похоже либо на остаточные изменения микрофлоры после лечения, либо банальное восстановление слизистой. Поэтому да - на данном этапе логично прекратить бесконечно менять свечи и спокойно сделать Фемофлор/ПЦР на Кандиду, а не лечить вслепую.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования мазок на флору невоспалительный, ИППП и ВПЧ не выявлено. Если на данный момент нет жалоб на чувство жжения, зуда и на очном осмотре у гинеколога нет клинических проявлений вульвовагинита (гиперимии,отёчности слизистой),в дополнительной санации влагалища нет необходимости. Учитывая, что выделения более обильные, по возможности имеет смысл сдать фемофлор 16,для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите свободное х/б бельё,в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, а я могу отменить все свечи? У меня страшно на них болит живот и только использовать сейчас вагилак и максилак?
Лактацид куплю

Екатерина, да,свечи можно отменить, согласно результатов мазков в санации влагалища свечами нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!
А каким из лактацидов лучше пользоваться?
Посмотрела- есть разные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо и ничего критичного нет. Такой результат анализа расценивается как не воспалительный. В данном случае если на текущий момент жалоб нет то дополнительно уже лечение не требуется.