Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов. Гарднерелла. Лечение. Помощь. — вопрос №1885978

Здравствуйте. Планировали с мужем беременность. В феврале 2023 года сдали анализы на ИППП - у обоих чисто, ничего не обнаружено. Зачатие было в марте. Во время ПА ощущалось небольшое жжение (я подумала, что из-за того, что мч мылся шампунем с эвкалиптом и мятой). Зачать получилось с первого раза. В июне у меня появились жёлто-серые выделения, взяли анализ на ИППП в больнице, ничего не обнаружили. С августа у меня появились прозрачные выделения, как вода (я даже думала, что подтекают воды). Хотела сдать анализ на ИППП, но не разрешили из-за беременности. Сдал муж. У него обнаружили гарднереллу вагиналис 10^4 степени. Откуда она могла взяться, если у обоих анализы были чисты? (Мч убеждает, что ни до, ни после меня у него никого не было. У меня он тоже первый и единственный) . Мне назначили свечи полижинакс и лактожиналь , курс лечения - месяц. Мужчина лечился у уролога. Сдал анализы, гарднерелла не ушла. Назначили другое лечение, она пропала, но мои выделения, как вода, никуда не ушли (врач меня убеждала, что это особенность организма). Меня без повторного мазка после курса лечения свечами пустили в роды. На 5е сутки после рождения у ребёнка появилась ПНЕВМОНИЯ (из-за гарднереллы?). Лечились антибиотиками. Выделения мои прошли. Но спустя время появились снова, уже в большем количестве. Ощущение, что вытекает эта вода постоянно. Если положить прокладку, то выделения жёлто-белые с неприятным запахом. Я сдала анализ фемофлор, анализ на ИППП и муж сдал анализ ИППП. Его гарднерелла стала в титрах ещё выше (получается, она не уходит уже больше полугода). Анализы прикрепляю.

Дайте пожалуйста расшифровку и если сможете, назначьте лечение мне(если возможно,то лекарства,которые разрешены при ГВ. Ребёнок на смешанном вскармливании) и мужу. И меня волнуют главные 2 вопроса. 1. Действительно ли пневмония у малыша появилась из-за этой инфекции? (Врачи не могут дать конкретный ответ на этот вопрос. Беременность протекала хорошо, но во время родов малышка наглоталась вод, три дня рвала коричневым). 2.Откуда появилась гарднерелла? Была измена со стороны МЧ? У обоих анализы были чисты перед планированием, не было никаких выделений, а потом ни с того ни с сего появились, что оба не можем от этого избавиться долгое время.

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла - Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище и она может быть у мужчин, это не инфекция и она не явилась причиной пневмонии. Лечение нужно только при наличии жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом. Если никаких жалоб нет, то лечение не нужно, это не инфекция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Прикрепила посев, фемофлор 16,анализы на ИППП мои и мужа

Гинеколог
Это условно патогенная микрофлора, по анализу ничего страшного нет, Если у вас есть жалобы то Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, если жалоб нет, то Никакое лечение не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гарднерелла это условно патогенная флора , это не инфекция передающаяся половым путем, она в норме присутствует в организме.
Лечение нужно при наличии жалоб только.
Вы фемофлор сейчас сдавали или только посев?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, фемофлор 16,посев и анализы на ИППП. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо посмотрела, начните прием клиндамицин б пролонг в течении 6 дней, затем внутрь вагилак 2 р в день , курс в течении месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис-это не иппп, это ваша Флора , которая в норме есть , но которая под воздействием факторов ( болезнь , стресс, лечение антибиотиками , когда лактобактерий меньше , чем условно -патогенной флоры) может вызывать такие жалобы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, т.е у мужа она появилась от меня? Посмотрите пожалуйста прикреплённые анализы. В роддоме утверждали, что пневмония малыша от гарднереллы. (Хотя мы лежали в холодном коридоре двое суток, не было свободных палат). Действительно ли гарднерелла могла повлиять?
Акушер, Гинеколог
Из лечения :вагинальные таблетки Тержинан, 10 дней , на ночь .
Затем самый главный этап -это восстановление флоры :
Свечи Ацилакт по 1 св. На ночь , 10 дней , вагинально . Больше кисломолочных продуктов в рационе .
Мужчинам лечение редко требуется , но если лабораторно была выявлена гарднерелла и есть жалобы , тогда
Таб, Метронидазол 500 мг х 2 раза в день , 7 дней .
И далее также восстановление флоры :
Аципол по 1 капс х 3 раза в день , за 30 минут до еды .

Акушер, Гинеколог
Сейчас конечно тяжело ответить на этот вопрос . Но в теории да , гарднереллез в острый период может быть причиной преждевременных родов , хориовмнионита и в общем осложнений .
Клиент
Екатерина Сергеевна,спасибо большое,сможете пожалуйста расшифровать анализ на цитологию? Прикрепила его в последнем файле.
Акушер, Гинеколог
В цитологии у вас обнаружены атипические изменения в начальной стадии , хочу сразу вас предупредить , что это не рак , а только изменения , которые без действий могут к нему Через какое-то время привести .
Сейчас вам нужно пролечиться и провести расширенную кольпоскопию .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гарднерелла не передается половым путем и пневмонию не вызывает, у мужчин она может жить тоже.
Она в норме может жить во влагалище, это условно-патогенный микроорганизм, при отсутствии жалоб лечения не требует. Как только этот микроорганизм начинает активно размножаться- появляются жалобы, тогда и требуется лечение.
По фемофлору у вас сейчас обнаружены разные виды условных патогенов, плюс есть соответствующие жалобы, поэтому стоит провести лечение. Можно использовать препарат Клиндацин б пролонг на ночь во влагалище в течение 6 дней, но при смешанном вскармливании его применять можно, можете самостоятельно проверить на сайте е лактация
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, требуется ли лечение для мужа? Почему она у него постоянно возвращается? Раньше у него ее не было. Получается, она у него появилась от меня?
Акушер, Гинеколог
Мужа сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, только титры завышены в анализе. Может быть такое, что я пролечусь, он нет, и после па она снова ко мне вернется?
Клиент
Татьяна Андреевна, откуда берутся эти патогены? Хочу понять, почему все было чисто, а после появилось это.
Акушер, Гинеколог
Мужу стоит проконсультироваться с урологом, назначение лечения для мужчин-компетенция уролога-андролога, потому что есть особенности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ЖАлобы у вас какие есть?