Расшифровать анализ биопсии
Здравствуйте, в данный момент нахожусь на стадии обследования щитовидной железы, беспокоит легкая боль с правой стороны шеи , дискомфорт, запись к эндокринологу на следующий неделе с результатами анализов щитовидной железы (биопсии)
Здравствуйте. По результатам биопсии — доброкачественное образование, коллоидный узел. Боль он вызывать не может. Функция щитовидной железы также в пределах нормы. Нужно искать причину болевых ощущений в другом. Или это мышцы, или невропатия, или, если по УЗИ описывают, может болеть лимфоузел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
если ранее не было узлов и появился сразу такой узел, а также есть боли, то есть вероятность, что был подострый тиреоидит.
По биопсии образование доброкачественное с признаками воспаления - макрофаги, лимфоциты. В динамике такой узел вероятно уменьшится.
СРБ и СОЭ смотрели?
Здравствуйте!
Результат пункции говорит в пользу доброкачественности обследуемого узла.
Поэтому рекомендуется только наблюдение за ним - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
Гормоны щитовидной железы в норме, она функционирует хорошо. Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз.
Кальцитонин в пределах референса, что исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.
Для исключения дефицитов, влияющих на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
Боли и дискомфорт давно беспокоят?
Здравствуйте, боль у меня периодическая с марта месяца у меня боль беспокоит начиная с области щитовидки подымается до челюсти, сейчас данный момент у меня более нету, я думаю может быть это на фоне самовнушение. Психосоматика может быть?
Принятый ответ
Вряд ли с марта узел вырос настолько, что начало болеть. Психосоматика в данном случае возможна. Также причинами легкой болезненности и дискомфорта в области шеи и щитовидной железы может быть длительный стресс, тревожно-депрессивное расстройство, остеохондроз, патологии лор-органов.
Здравствуйте, Юлия!
По описанию Заключение: Доброкачественные изменения, соответствуют фолликулярному узлу.
BETHESDA ll-это доброкачественное образование, нужно проводить узи контроль в динамике через 1 год
По анализам у вас функция щитовидной железы не нарушена.
Сдавали ОАК, СОЭ, СРБ-? Боль может быть если был подострый тиреоидит или искать другую причину( мышцы, лимфатический узел),
Важно , чтобы уровни ферритина и витамина Д были в норме, также с профилактической целью использовать йодированную соль в пищу .