Здравствуйте, ребенку пять месяцев , не обращала внимание на уши, но нашла на правом ухе шишечку, что это может быть и какие обследование нужно сделать?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ приложите фото пожалуйста
Образование плотное, подвижное , когда дотрагиваетесь ребёнка беспокоит ?
Есть какие то еще жалобы или все как обычно ?
Мягкая шишечка, не болит, фото вроде прикрепила
Да, вижу фото
Оно плотное , подвижное ?
Очно врач не осматривал и как давно заметили ?
Нет, врач ещё не осматривал, как то не обращала внимание, а тут буквально на днях заметила, стала фото ребенка смотреть, где-то в три месяца появилось, судя по фото, трогаешь, вроде подвижное, но мягкое
Мария, поняла вас
По фото сложно судить
Вероятно изначально оно было малозаметно и увеличивалось с возрастом
Признаков чего то страшного нет
Более точно скажет врач хирург
Сходите на очный осмотр
Признаков воспаления нет
Возможно закупорка сальной железы , но более точно скажет хирург , если понадобится назначит дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные образования могут быть или атеромой или кистой, поэтому в таких случаях рекомендуют очный осмотр врача хирурга или ЛОРа для пальпации данной области а так же проведение УЗИ этой области в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото нельзя исключить доброкачественное новообразование кожи - атерома/ липома или киста.
В таких случаях рекомендуется в плановом порядке обратиться к хирургу для установления природы образования и выбора дальнейшей тактики.
Если образование не будет расти и доставлять косметический дефект, то в большинстве случаев просто наблюдаем.
Принятый ответ
Добрый день
По предоставленным фото больше похоже на проявления атеромы или кисты
Это небольшое доброкачественное образование, которое не приносит дискомфорта и не влияет на здоровье ребёнка
Как правило удаляют в редких случаях, как устранение косметического дефекта
В таких ситуациях обычно рекомендуется консультация хирурга детского либо лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела фото, вероятнее всего это образование атерома ( киста сальной железы, довольно распространенное доброкачественное образование, которое представляет собой результат закупорки сальной железы). Оно не опасено для жизни, просто доставляет эстетический дискомфорт. Необходимо провести плановый осмотр у детского хирурга или дерматолога. Чаще всего это наследственная предрасположенность, но может быть связана и с другими причинами.