Сыпь по всему телу
Женщина, утром проснулась с сыпью по всему телу (как крапивница, фото 1), не чешется, лицо чуть красное, немного отекшее. Через часа 2 сыпь стала краснеть. Предположили реакцию на мидии, ела на ужин, ранее не было, но мидий не было в рационе давно, год-два. Выпила Кларитин. Далее обратились к терапевту, на приеме температура 37.7, немного красное горло. Врач исключила краснуху, крапивницу (аллергию), тк нет зуда и есть температура, собрали консилиум врачей и поставили диагноз энтеровирус с сыпью. Спустя 4 часа после приема ситуация выглядит так (фото 2). Это очень пугает, предстоит отпуск через 6 дней на море. Если возможно, пожалуйста, подскажите, что это может быть, есть ли какие-то идеи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врачи на приеме исключили аллергическую природу (из-за отсутствия зуда) и склонились к энтеровирусной инфекции. Это логичное предположение, так как для энтеровирусов характерны внезапное появление сыпи по всему телу (экзантема) .
Повышение температуры (37.7°C) и признаки фарингита.
Отсутствие зуда - ключевой признак, отличающий вирусную сыпь от аллергической .
Покраснение и отек лица - типичная реакция при вирусной нагрузке .
Почему могла возникнуть связь с мидиями:
Если это энтеровирус, то мидии могли быть лишь случайным фактором, а не причиной. Энтеровирусы передаются через загрязненную воду или пищу .
На фото видно, что сыпь стала краснеть и усиливаться. При вирусных инфекциях это нормальная динамика.
Сначала появляются бледные пятна.
Затем они краснеют, могут стать более четкими или сливаться.
Обычно пик сыпи приходится на 2–3 день болезни, после чего она начинает бледнеть и исчезать .
Анна, добрый день! Благодарю за ответ. А причиной не может быть ВЭБ? Месяц назад переболела, были воспалены лимфоузлы, небольшая температура, боль в горле. Прочитала, что сыпь может быть при мононуклеозе. Это не мб продолжением? Спасибо!
маловероятно, что это ВЭБ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и вашему описанию это действительно больше похоже на энтеровирусную сыпь, в пользу этого говорит отсутствие зуда , покраснение горла , температура. Для аллергической крапивницы характерен выраженный зуд, элементы сыпи быстро появляются и быстро исчезают.
Энтеровирусная сыпь обычно проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Сейчас Вам необходимо наблюдать за динамикой , пить достаточное количество жидкости, избегать перегрева.
В течение ближайших нескольких дней обычно наступает заметное и улучшение и к отпуску состояние должно нормализоваться. 🙏🏻
Диана, добрый день! Благодарю за ответ.
Всегда рада Вам помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной клинической ситуации одной из причин действительно может быть энтеровирусная сыпь.
Позвольте задать уточняющие вопросы.
Какая сыпь на ощупь - гладкая или шероховатая? При надавливании бледнеет или нет? Появились ли пузырьки, корочки или шелушение? Сыпь на ладонях и подошвах есть? Как изменилась сыпь за последние часы? Появились ли новые элементы после того, как выпили Кларитин? Есть ли боли в мышцах, суставах, затылке? Не появилась ли светобоязнь или ощущение "песка в глазах"? Как часто мочитесь (цвет мочи не стал темным)?
Привиты от кори?
Дарья, здравствуйте.
Благодарю за ответ!
Сейчас сыпь на ногах практически гладкая, утром (когда была белая и только появилась) была очень выпуклая.
При надавливании не бледнеет.
Пузырьки, корочки, шелушение отсутствуют.
На ступнях и ладонях сыпи нет.
Сыпь на ногах стала красной (фото 2), на теле пока розовая и чуть более выпуклая, чем на ногах.
После Кларитина новых высыпаний не заметила, тк и до него высыпания были уже везде.
Боли в суставах, мышцах и затылке нет.
Песка в глазах и светобоязни нет.
Моча не потемнела.
От кори привита.
Спасибо!
Спасибо за уточнение!
В подобных случаях можно почти полностью исключить корь, а также вероятность типичной аллергии.
Больше данных за энтеровирусную экзантему, как и предположили доктора.
· сыпь не чешется или чешется слабо,
· не бледнеет при нажатии (воспалительные пятна/папулы),
· сначала выпуклая, потом становится более плоской и краснеет,
· ладони и стопы чистые,
· температура невысокая,
· горло красное.
Скорее всего к началу отпуска симптомы исчезнут. Если сыпь начнет шелушиться через несколько дней - это нормально для энтеровируса, не пугайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию динамика сыпи укладывается в рамки стандартного течения инфекционных процессов, и за 6 дней организм имеет все шансы восстановиться.
Это скорее не аллергия, так как нет зуда и и для нее не характерно повышение температуры.
Наличие лихорадки, покраснения горла и распространенной безболезненной сыпи это триада вирусной экзантемы.
То, что сыпь видоизменяется, пугать не должно это естественная эволюция вирусных высыпаний. В первые часы элементы могут быть бледными и похожими на отечные волдыри, но по мере того, как иммунная система начинает активно бороться с вирусом в капиллярах кожи, сыпь становится более яркой, сливной или пятнисто-папулезной. Это признак того, что болезнь разворачивается в полную силу, чтобы затем пойти на спад.
В большинстве случаев при вирусных экзантемах острая фаза длится от 2 до 4 дней.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать назначенное лечение.
Больше пить чистой воды.
Не использовать скрабы, жесткие мочалки в душе и не мазать сыпь агрессивными спиртовыми растворами.
Афсана, здравствуйте. Благодарю вас за ответ🌸
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтеровирусы - это одна из самых частых причин вирусной экзантемы у взрослых. В начале лета, мае они очень активны . Мидии , с большей вероятностью , просто совпадение
Указываете , что нет зуда, есть температура, сыпь меняет характер со временем ( была выпуклой , стала более плоской красной). При крапивнице сыпь обычно мигрирует , исчезает и появляется в других местах , и почти всегда чешется
Вирус попадает в кровь - виремия. Иммунная система начинает отвечать , выбрасывает воспалительные молекулы , они расширяют сосуды кожи, делают их стенки чуть более проницаемыми. Жидкость выходит в ткань , возникает отек , выпуклые элементы . Потом иммунные клетки приходят в кожу и атакуют зараженные клетки и сыпь становится плоской , красной, распространенной
Красное горло объясняется тем, что энтеровирусы очень любят слизистые оболочки - рот, горло, кишечник
Специфического противовирусного лечения энтеровирусной экзантемы НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Лечение симптоматическое
Энтеровирусная экзантема в среднем длится 5-7 дней . Температура обычно исчезает через 2-4 дня , сыпь бледнеет и исчезает к 5-7 дню. Если сегодня первый-второй день болезни , к моменту отпуска с высокой вероятностью будете здоровы . Море при этом не противопоказано, если нет температуры
Скажите , пожалуйста, нет ли сыпи на стопах, ладонях? Не болей в желудке, тошноты?
Юлия, добрый день. Благодарю за ответ. Нет на ладонях и стопах сыпи нет. Болей в желудке и тошноты тоже нет. Температуру не ощущаю вообще, если бы врач не измерила, не подумала бы.
Не были в контакте с детками маленькими ?
Нет. От кори привита, краснухой болела в детстве.
Все же действительно на данный момент энтеровирусная инфекция НЕ исключается
Даже то, что нет тошноты и болей в животе - это нормально, энтеровирус не всегда вызывают желудочные симптомы , он может проявляться только сыпью и температурой
Краснуху и корь исключили. Аллергию врачи исключили
Это самоограничивающаяся инфекция , то есть она пройдет сама, без специального лечения, просто потому что иммунитет с ней справится
До отпуска успеете выздороветь. Бояться нечего, все хорошо 🙏
Главное - пить больше воды , если сыпь беспокоит, ее можно мазать Каламином , а антигистаминный препарат- можно продолжать