Гипервозбудимость ребёнок 2 года
Добрый день, девочка 2 года ровно, с рождения много плакала, плохо спала, обычно не дольше 40 минут, потом сон вроде нормализовался, ночью просыпается только чтобы попить из бутылочки, и сразу спит дальше, очень беспокоят частые крики, плачи, истерики в дневное время, как будто ее все бесит, раздражает, постоянно что-то требует, так как речь отсутствует и она не может объяснить свои хотелки, то это добавляет нервозности, гиперактивная, с рождения не любит сидеть в коляске или в машине, ей нужно постоянно двигаться, больше 5 минут одним делом не занимается, быстро отвлекается, переключается, я совершенно не успеваю ничего делать по дому, так как дочь постоянно требует внимания, сама практически не играет, ЭЭГ дневной, гормоны щитовидной железы, витамин д в пределах нормы, ферритин немного низкий (всего 15), из диагнозов пока только зпрр, указательный жест в 1,5 года, зрительный контакт хороший, понимание речи есть, но как мне кажется на довольно низком уровне (только команды типа принеси это, унеси то), на мои вопросы никак не отвечает, ни жестами, никак, да/нет не говорит, головой не мотает, были уже у многих неврологов, у психиатра, последний раз были у невролога в психоневрологическом центре, дали направление на обследование в дневной стационар, но там ждать очередь почти пол года, очень переживаю, что у ребенка серьёзные отклонения, и что упускаю время, насколько оправданы мои опасения? Или есть вероятность, что такое состояние само пройдет с возрастом? Нужно ли пройти еще какие-то обследования? Из препаратов пили только атаракс, 4 месяца, эффект был только на время приема, после отмены, все вернулось, также пили неоднократно, эдас, магний и т.д. -эффект слабовыраженный
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по вашим ощущениям у малыша слабое понимание речи, нет активной речи , это серьезный повод для посещения сурдолога и детского психиатра.
Если же со стороны данных специалистов патологии не будет обнаружено, а лишь задержка , то поведение может быть обусловлено:
1. Нарушением режима дня
2. Особенностями темперамента и возраста
3. Неспокойной обстановкой в семье или перенесеным стрессом
А так же у деток с задержкой речи часто страдает саморегуляция и это нередко дает беспричинные истерики!
Добрый день, слух проверяли, у психиатра были ещё в 1.5 года, он ничего плохого не увидел, сказал, что она еще маленькая, режим дня есть, но возможно пробуждение позднее, бывает в 9 утра, нужно раньше? Неспокойная обстановка в семье может быть только в том, что мы многодетные и у нас бывает шумновато, но к сожалению с этим сложно что-то сделать
Если ребёнок после уходит на сны спокойно, то раньше просыпаться нет необходимости. Если специалисты не видят патологии, тогда следующий шаг - логопед и детский психолог !
К сожалению на сон последнее время уходит очень тяжело, сейчас возможно еще лезут зубы,подскажите, пожалуйста,в какое время в таком случае оптимально просыпаться и когда уходить на ночной сон?
В 2 годика режим примерно выглядит так:
1. Подъем до 7:30
2. Дневной сон не дольше 2 ч в период с 12-14:30 максимум.
3. Уход в ночь до 21:00.
Понятно, попробуем, спасибо большое
Еще забыла спросить, по поводу того, что при задержке речи страдает саморегуляция, это что-то, что с возрастом может пройти или это как-то нужно лечить?
Обычно , когда появляется речь , происходит и формирование саморегуляции. Но иногда речь появилась , а саморегуляция слабая - поэтому нужна помощь нейропсихолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
При задержке речевого развития у ребенка по стандартам необходимо обязательно пройти обследование слуха у сурдолога (даже если Вы уверены, что ребенок хорошо слышит).
Как правило, дневной ЭЭГ недостаточно для исключения эпиактивности и рекомендуется проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга (во сне).
Для выявления повышенного риска расстройств аутистического спектра у детей рекомендуется пройти тест онлайн M-CHAT-R.
Относительно анализа на ферритин: результат 15 мкг/л означает латентный дефицит железа, что может быть причиной гиперактивности, раздражительности, плохого сна. Необходима консультация педиатра или гематолога для назначения препаратов железа с проведением контрольного анализа через 3 месяца.
Назначение Атаракс у ребенка до 3-х лет с подобными жалобами не обосновано, т.к. данный препарат дает временный седативный эффект и не воздействует на причину возникновения нарушений в данном случае.
Начните регулярные занятия с логопедом-дефектологом (возможно понадобится проведение логопедического массажа), нейропсихологом и ежедневно дома обязательно выполняйте их рекомендации.
Хороший результат имеет живое общение со сверстниками и занятия для развития мелкой моторики рук. Разговаривайте с ребёнком чаще, повернувшись к нему лицом, чтобы он видел, как движутся ваши губы и меняется выражение лица.
Также, очень важен чёткий распорядок дня: исключите всё, что провоцирует перевозбуждение, ограничьте время перед экраном. Показаны частые прогулки на свежем воздухе (не менее 3 часов в сутки), проветривание спальни перед сном, использование магниевых ванн.
Спасибо большое за подробный ответ, к сожалению у нас есть еще диагноз хронический запор (психологический), на постоянное лекарственной терапии, лежали в больнице, гастроэнтеролог сказал, что в такой ситуации препараты железа противопоказаны, если просто будем есть говядину, реально поднять ферритин и до какой отметки его желательно поднять?
К сожалению, только с помощью диеты уровень ферритина поднять сложно, необходимы препараты железа. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом, может быть возможно использовать хелатные формы железа (они реже вызывают побочные эффекты, включая запоры).
Оптимальный уровень ферритина должен быть не менее 45 мкг/л.
А скажите еще пожалуйста, если такое поведение будет продолжаться, поход с сентября в детский сад (ей будет 2.4) может как-то навредить в плане того, что нервозность увеличится, или это только на время адаптации и не стоит этого боятся?
Да, возможно, в таком возрасте потребуется более длительный период адаптации в детском саду. Необходимо постепенно увеличивать время пребывания в новом коллективе и, желательно, за 1-1,5 месяца начать прием препаратов, снижающих возбудимость нервной системы.
Ну вот мы и пили атаракс как я поняла для этого, у нас просто уже был неудачный опыт адаптации к саду в 1.6 года(
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.
Спасибо за ответ, уточните, пожалуйста, занятия с психологом в таком возрасте подразумевают беседу с родителями, правильно я понимаю?, психологи говорят, что с детьми в 2 года не работают. И еще вопрос, а как понять, что в развитии ребенка все хорошо? Имеется ввиду какие-то навыки или еще что-то? Из диагнозов только запор и задержка психоречевая, повышенная нервная возбудимость, гиперактивность
Удалось пройти тестирование? Тактики занятий у психолога могут быть разные, еще можно проконсультироваться с нейропсихологом, там обычно детки занимаются одни. Можно проконсультироваться с клиническим психологом, но это в том случае если жалобы будут сохраняться. Развитие ребёнка оценивает доктор на очном осмотре обычно этим занимается невролог и психиатр.
Да, тестирование прошла, низкий риск, невролог и психиатр ничего не видят плохого, но как я понимаю только из за того что у нее такой возраст, вот и переживаю, то ли это правда с возрастом пройдет, то ли врачи просто не хотят заморачиваться, а потом, когда уже проблема будет очевидна, может быть поздно, больше всего меня волнует не отсутствие речи, а именно постоянные крики и истерики, это все таки больше к психологу, да? Как я поняла психиатр до 3 лет тоже особо не работает с детьми, только исключают РАС и все
Да, при таких жалобах важны занятия с психологом и нейропсихологом.